Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo di Borbone, 1734-1759. Mezza piastra 1750, AR 12,37 g. CAR D G UTR – SIC ET HIER REX Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, DeG. Rv. HISPANIAR – INFANS 1750 Stemma coronato; ai lati, M – M / R e, sotto, G 60 entro cartella. Pannuti-Riccio 40. MIR 340.
Patina di medagliere, Buon BB
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |