Auction 137
– 15 December 2022
Selection of Marenghi
Th, 15.12.2022, from 4:45 PM CET
(312)
Albania
Austria
Belgio
Bulgaria
Congo
Finlandia
Francia
(103)
Germania - Regno di Westphalia
Grecia
Guatemala
Indie Occidentali Danesi (ora Isole Vergini Americane)
Italia
(81)
Jugoslavia
Liechtenstein
Lussemburgo
Marocco
Monaco (Principato)
Montenegro
Polonia
Romania
Russia
San Marino
Serbia
Spagna
Svizzera
Tunisia
Ungheria
Venezuela
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 817
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1863 Torino. Varesi 100. Pagani 457. MIR 1078d. Friedberg 11. Migliore di Spl
300 EUR
Lot 818
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1864 Torino. Varesi 101. Pagani 458. MIR 1078e. Friedberg 11. q.Fdc
300 EUR
Lot 819
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1865 Torino. Varesi 102. Pagani 459. MIR 1078f. Friedberg 11. Fdc
Lot 820
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1866 Torino. Varesi 103. Pagani 460. MIR 1078g. Friedberg 11. Rara. q.Fdc
500 EUR
Lot 821
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1867 Torino. Varesi 104. Pagani 461. MIR 1078h. Friedberg 11. Fdc
475 EUR
Lot 822
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1868 Torino. Varesi 105. Pagani 462. MIR 1078i. Friedberg 11. Migliore di Spl
300 EUR
Lot 823
2'800 EUR
Lot 824
560 EUR
Lot 825
1'100 EUR
Lot 826
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1871 Roma. Varesi 109. Pagani 466. MIR 1078m. Friedberg 12. Rara. q.Fdc
650 EUR
Lot 827
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1873 Milano. Varesi 111. Pagani 468. MIR 1078o. Friedberg 13. Buon BB
275 EUR
Lot 828
10'000 EUR
Lot 829
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1874 Milano. Varesi 114. Pagani 470. MIR 1078q. Friedberg 13. Spl
300 EUR
Lot 830
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1874 Roma. Varesi 113. Pagani 471. MIR 1078r. Friedberg 12. Non comune. Fdc
450 EUR
Lot 831
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1875 Roma. Varesi 115. Pagani 472. MIR 1078s. Friedberg 12. q.Spl
275 EUR
Lot 832
300 EUR
Lot 833
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1877 Roma. Varesi 117. Pagani 474. MIR 1078u. Friedberg 12. Fdc
320 EUR
Lot 834
Savoia. Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Da 20 lire 1878 Roma. Varesi 118. Pagani 475. MIR 1078v. Friedberg 12. Fdc
375 EUR
Lot 835
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1879 Roma. Varesi 119. Pagani 575. MIR 1098a. Friedberg 21. Spl
275 EUR
Lot 836
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1880 Roma. Varesi 120. Pagani 576. MIR 1098b. Friedberg 21. Segnetti, q.Fdc
300 EUR
Lot 837
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1883 Roma. Varesi 123. Pagani 579. MIR 1098g. Friedberg 21. Fdc
300 EUR
Lot 838
2'000 EUR
Lot 839
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1886 Roma. Varesi 126. Pagani 582. MIR 1098l. Friedberg 21. Fdc
325 EUR
Lot 840
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1888 Roma. Varesi 127. Pagani 583. MIR 1098m. Friedberg 21. Fdc
350 EUR
Lot 841
400 EUR
Lot 842
350 EUR
Lot 843
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1890 Roma. Varesi 129. Pagani 585. MIR 1098o. Friedberg 21. q.Fdc
275 EUR
Lot 844
300 EUR
Lot 845
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1891 Roma. Varesi 130. Pagani 586. MIR 1098p. Friedberg 21. Fdc
325 EUR
Lot 846
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 20 lire 1893 Roma. Varesi 131. Pagani 587. MIR 1098r. Friedberg 21. Fdc
280 EUR
Lot 847
280 EUR
Lot 848
400 EUR
Lot 849
2'250 EUR
Lot 850
1'400 EUR
Lot 851
1'200 EUR
Lot 852
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1923 Roma. Fascio. Varesi 143. Pagani 670. MIR 1127a. Friedberg 31. Fdc
1'200 EUR
Lot 853
Alessandro I, 1921-1934. Da 20 dinari 1925 Parigi. Varesi 556. Friedberg 3. Rara. q.Fdc
475 EUR
Lot 854
Alessandro I, 1921-1934. Da 20 dinari 1925 Parigi. Varesi 556. Friedberg 3. Rara. Spl
350 EUR
Lot 855
Francesco I, 1929-1938. Da 20 franchi 1930 Berna?. Varesi 561. Friedberg 15. Molto rara. Fdc
1'100 EUR
Lot 856
Francesco I, 1929-1938. Da 20 e 10 franchi 1930 Berna?. Varesi 561 (20 fr.). Friedberg 15 e 16. Molto rare. Fdc
1'400 EUR
Lot 857
Francesco Giuseppe II, 1938-1990. Da 20 franchi 1946 Berna. Varesi 562. Friedberg 17. Rara. Fdc
325 EUR
Lot 858
Francesco Giuseppe II, 1938-1990. Da 20 e 10 franchi 1946 Berna. Varesi 562 (20 fr.). Friedberg 17 e 18. Rare. Fdc
600 EUR
Lot 859
Principessa Carlotta, 1919-1964. Da 20 franchi 1953 Berna?. Commemorativa delle nozze. Varesi 563. Friedberg –. Fdc
275 EUR
Lot 860
300 EUR
Lot 861
Principessa Carlotta, 1919-1964. Da 20 franchi 1963 Berna?. Varesi 564. Friedberg –. Fdc
275 EUR
Lot 862
250 EUR
Lot 863
360 EUR
Lot 864
Principe Jean, 1964-2000. Da 20 franchi 1964 Berna?. Commemorativa dell’incoronazione. Varesi 565. Friedberg –. Fdc
260 EUR
Lot 865
Hassan II, 1962-1999. Da 250 dirhams 1975 (1395) Londra. Varesi 567. Friedberg 6. Rara. Fdc
250 EUR
Lot 866
Hassan II, 1962-1999. Da 250 dirhams 1977 (1397) Londra. Proof. Varesi 572. Friedberg 6. Molto rara. F.s. Tiratura di 800 esemplari.
320 EUR
Lot 867
Hassan II, 1962-1999. Da 250 dirhams 1977 (1397) Londra. Varesi 571. Friedberg 6. Rara. Fdc
250 EUR
Lot 868
Carlo III, 1856-1889. Da 20 franchi 1879 Parigi. Varesi 578. Gadoury MC120. Friedberg 12. Rara. q.Fdc
500 EUR
Lot 869
Nicola I, 1860-1918. Da 20 perpera 1910 Vienna. Varesi 557a. Friedberg 2. Rara. q.Fdc In slab NGC MS 63, n. di riferimento 6632181-011.
2'750 EUR
Lot 870
Repubblica, 1919-. Da 20 zlotych 1925 Varsavia. Varesi 579. Friedberg 115. Rara. Fdc In slab NGC MS 63, n. di riferimento 6632181-012.
900 EUR
Lot 871
1'000 EUR
Lot 872
1'300 EUR
Lot 873
2'250 EUR
Lot 874
5'000 EUR
Lot 875
8'000 EUR
Lot 876
Michele I, 1940-1947. Da 20 lei 1944 Bucarest?. Varesi 590. Friedberg 21. Fdc
375 EUR
Lot 877
375 EUR
Lot 878
Alessandro III, 1881-1894. Da 5 rubli 1889 San Pietroburgo. Varesi 596. Friedberg 169. q.Fdc
850 EUR
Lot 879
1'400 EUR
Lot 880
Milan Obrenovich IV, 1868-1889. Da 20 dinari 1879 Parigi. Varesi 558. Friedberg 3. Rara. q.Fdc
900 EUR
Lot 881
475 EUR
Lot 882
Milan Obrenovich IV, 1868-1889. Da 20 dinari 1882 Vienna. Varesi 560. Friedberg 4. Non comune. Colpetto alle ore 6 del rov., altrimenti Spl
450 EUR
Lot 883
Alfonso XIII, 1886-1931. Da 20 pesetas 1890 (1890) Madrid. Sigle MP-M. Varesi 628. Friedberg 345. q.Spl
275 EUR
Lot 884
3'250 EUR
Lot 885
450 EUR
Lot 886
400 EUR
Lot 887
350 EUR
Lot 888
8'500 EUR
Lot 889
9'500 EUR
Lot 890
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1883 Berna. Varesi 639. HMZ 1194a. Friedberg 495. Fdc In slab NGC MS 62, n. di riferimento 6632182-004.
325 EUR
Lot 891
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1886 Berna. Varesi 640. HMZ 1194b. Friedberg 495. q.Fdc
275 EUR
Lot 892
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1889 Berna. Varesi 643. HMZ 1194e. Friedberg 495. q.Spl
275 EUR
Lot 893
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1891 Berna. Varesi 645. HMZ 1194g. Friedberg 495. Migliore di Spl
275 EUR
Lot 894
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1892 Berna. Varesi 646. HMZ 1194h. Friedberg 495. q.Fdc
275 EUR
Lot 895
325 EUR
Lot 896
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1893 Berna. Varesi 647. HMZ 1194i. Friedberg 495. q.Fdc
275 EUR
Lot 897
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1896 Berna. Varesi 652. HMZ 1194n. Friedberg 495. Fdc
300 EUR
Lot 898
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1896 Berna. Varesi 652. HMZ 1194n. Friedberg 495. q.Fdc
250 EUR
Lot 899
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1897 Berna. Varesi 655. HMZ 1195a. Friedberg 499. Fdc In slab NGC MS66, n. di riferimento 290243-001.
500 EUR
Lot 900
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1898 Berna. Varesi 657. HMZ 1195c. Friedberg 499. Fdc In slab NGC MS 66, n. di riferimento 290508-001.
500 EUR
Lot 901
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1898 Berna. Varesi 657. HMZ 1195c. Friedberg 499. q.Fdc
290 EUR
Lot 902
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1901 Berna. Varesi 660. HMZ 1195f. Friedberg 499. Fdc
280 EUR
Lot 903
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1916 Berna. Varesi 675. HMZ 1195u. Friedberg 499. Fdc
Lot 904
2'000 EUR
Lot 905
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1926 Berna. Varesi 678. HMZ 1195x. Friedberg 499. Rara. Fdc In slab NGC MS 65, n. di riferimento 6632182-007.
450 EUR
Lot 906
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1927 Berna. Varesi 679. HMZ 1195y. Friedberg 499. q.Fdc
280 EUR
Lot 907
Confederazione, 1848-. Da 20 franchi 1930 Berna. Varesi 680. HMZ 1195z. Friedberg 499. Fdc
250 EUR
Lot 908
Ali Bey, 1882-1902. Da 20 franchi 1891 Parigi. Varesi 685. Friedberg 12. Migliore di Spl
250 EUR
Lot 909
Ali Bey, 1882-1902. Da 20 franchi 1892 Parigi. Varesi 687. Friedberg 12. Spl
275 EUR
Lot 910
400 EUR
Lot 911
Muhammad Al-Hadi Bey, 1906-1922. Da 20 franchi 1903 Parigi. Varesi 699. Friedberg 12. Spl
250 EUR
Lot 912
275 EUR
Lot 913
Muhammad Al-Hadi Bey, 1906-1922. Da 20 franchi 1904 Parigi. Varesi 700. Friedberg 12. Migliore di Spl
250 EUR
Lot 914
Muhammad Al-Hadi Bey, 1906-1922. Da 20 franchi 1904 Parigi. Varesi 700. Friedberg 12. Spl
250 EUR
Lot 915
400 EUR
Lot 916
300 EUR