Avignone. Innocenzo X (Giovanni Battista Pamphilj), 1644-1655
Scudo 1651, AR 26,84 g. INNOCENTIVS X PONT OPT MAX Busto del pontefice a d., con piviale chiuso da fibbia a rosetta e ornato da mezza figura di S. Pietro, giglio e colomba; all’esergo, 1651. Rv. CAMILLVS CARD PAMPHILVS LEGAT AVEN Stemma Pamphilj sormontato da croce e cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. PdA 4468. Muntoni 89. Berman 1877. MIR 1814/3.
Rarissimo. Patina di medagliere. Frattura del tondello, altrimenti q. BB / BB
Price realized | 1'800 EUR 8 bids |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |