Bergamo. Comune, sec. XIII-XIV. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore
Grosso da 6 denari, AR 2,06 g. IMPRT – FREDERI / CVS Busto laureato a d. Rv. P’ / G / A – M / V / M Edificio con archi e cupola tra due torri; in alto, croce patente. CNI 138. MIR 16a.
Molto raro. Bella patina di medagliere ed esemplare ben coniato, Spl
Price realized | 4'750 EUR 12 bids |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |