Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.

Francescone 1784, AR 27,13 g. P LEOPOLDVS D G P – R H ET B A A M D ETRVR Busto corazzato a d. con collare del Toson d’oro; sul taglio della spalla A.C.F. (Antonio Cinganelli, incisore) e sotto, nel giro, accette decussate (segno di Antonio Fabbrini, zecchiere). Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto, PISIS – 1784. Galeotti VII, 5/7. MIR 380/2.
Molto raro. Patina di medagliere ed esemplare in stato di conservazione
insolito per il tipo di moneta, q.BB / BB

Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live