Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: cardinale e granduca, 1587-1588.

Piastra 1587, AR 32,54 g. FERD M CAR MAG DVX ETRVRIAE III Busto a d., in abito cardinalizio; sotto, nel giro, 1587. Rv. FILIVS ME – VS DILECTVS Il battesimo di Gesù. Galeotti VII, 1/3. Di Giulio 17 (questo esemplare illustrato). Ravegnani Morosini 6 (questo esemplare illustrato). MIR 202.
Rarissima e in stato di conservazione eccezionale per il tipo di moneta, Spl

Ex aste Santamaria 21-23 marzo 1955, Signorelli parte V 874 e Santamaria, 5-7 aprile 1962, 57 aggiudicata a lire 310.000. Per la prima volta viene raffigurato il battesimo di Gesù sulla monetazione medicea. Questo primo bel conio, datato 1587, quando Ferdinando I vestiva ancora l’abito cardinalizio, sarà proseguito poi solo nel periodo esclusivamente granducale. In considerazione della loro rarità e in quanto note per una sola data, la battitura di queste monete deve essere stata veramente esigua, mentre più abbondante fu quella della versione con gli emblemi cardinalizi al rovescio.

Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR
Place a pre bid  (13 days left)
Bid live