Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: cardinale e granduca, 1587-1588.

Piastra 1587, AR 32,39 g. FERD M CAR MAG DVX ETRVRIÆ III Busto a d., in abito cardinalizio; sotto la spalla, nel giro, 1587. Rv. A DNO FACTVM EST ISTVD Croce di S. Stefano coronata, accantonata delle sei palle medicee e sormontata da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. Galeotti VI, 1/2. Di Giulio 18A. Ravegnani Morosini 5. MIR 201/1.
Rara. Patina di medagliere. Impercettibili graffietti nel campo
al dr., altrimenti migliore di BB / q.Spl

Starting price 800 EUR
Estimate 1'000 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live