Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Grosso da 5 soldi e 4 denari 1452 – II semestre, AR 2,18 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANTVS IOANNES BATISTA S. Giovanni benedicente, seduto di fronte, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: figura araldica dello stemma Benci con G sopra, Giovanni Benci. Bernocchi 2740/3. MIR 61/9.
Patina di medagliere, q.Spl

Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR
Place a pre bid  (13 days left)
Bid live