Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Grosso da 5 soldi e 6 denari 1406 – II semestre, AR 2,46 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + S IOHANNES BA – PTHISTA S. Giovanni benedicente, seduto di fronte, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: cerchio sormontato da croce accantonata da globetti, Niccolò Davanzati. Bernocchi 2132/41. MIR 58/10.
Patina di medagliere, q.Spl

Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live