Firenze Cosimo II de’Medici granduca IV, 1608-1621. Piastra 1612, AR 32,15 g. COSMVS II MAG DVX ETR IIII Busto corazzato a s. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni seduto di fronte su roccia, benedicente, regge nella s. una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1612. CNI manca. Galeotti X, 8/9. Ravegnani Morosini 5. Di Giulio 56. MIR 261/2. Rara. Patina di medagliere, Spl / q.Spl Acquistata privatamente da Carlo Crippa Numismatica.
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |