Firenze Ferdinando I de’Medici granduca III, 1587-1608. Piastra 1589, AR 32,13 g. FERDINANDVS MED MAGN DVX ETRVRIÆ III Busto corazzato a d. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Cristo; sotto, nel giro, 1589. CNI 57. Galeotti XXVII, 2/16. Ravegnani Morosini 9. Di Giulio 21. MIR 242/2. Leggere patina iridescente, Spl Ex asta Ratto 28-29 maggio1963, 651.
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |