E-Live Auction 12, Part 1
– 24 April 2020
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 24.04.2020, from 9:00 AM CEST
(365)
Australien
Bulgarien
Belgien
Dänemark
Deutschland
(23)
Frankreich
(23)
Grossbritannien
British West Afrika
Griechenland
Hawaii
Italien
Japan
Kanada
Liechtenstein
Malta
Monaco
Marokko
Mexiko
Niederlanden
Polen
Paraguay
Portugal
Peru
RDR / Österreich
Russland
(23)
Rumänien
San Marino
Spanien
Schweiz Appenzell
Schweiz Basel
Schweiz Bern
(28)
Schweiz Genf
Schweiz Graubünden
Schweiz Luzern
Schweiz Obwalden
Schweiz Schaffhausen
Schweiz Schwyz
Schweiz Solothurn
Schweiz St. Gallen
Schweiz Uri
Schweiz Wallis
Schweiz Zug
Schweiz Zürich
Schweiz Helvetische Rep.
Schweiz Bundesmünzen
(35)
Schützenmedaillen der Schweiz
Tschechien
Thailand
Ungarn
USA
Venezuela
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
750 CHF
Lot 302
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1900 B, Bern. Divo 181, HMZ 2-1198i, Dav. 392. 24.97 g. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön vorzüglich
860 CHF
Lot 303
390 CHF
Lot 304
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1904 B, Bern. Divo 212, HMZ 2-1198j, Dav. 392. 24.94 g. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön
700 CHF
Lot 305
600 CHF
Lot 306
Schweiz / Switzerland / Suisse 100 Franken 1925 B, Bern. 32.30 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. fast unzirkuliert
13'500 CHF
Lot 307
13'500 CHF
Lot 308
15'500 CHF
Lot 309
Schweiz / Switzerland / Suisse 20 Franken 1935 LB Abart Fremdköperprägung über der Jahrzahl , Bern. Richter -, HMZ -. 6.44 g prächtige Erhaltung
310 CHF
Lot 310
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1931 B, Bern. Richter A 58 (R1), HMZ 2-1257. 14.96 g. Selten. 70° verdreht. sehr schön bis vorzüglich
270 CHF
Lot 311
700 CHF
Lot 312
Schweiz / Switzerland / Suisse Freiburg / Fribourg 100 Franken 1934. Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg. 25.97 g. Richter 430a. FDC.
2'200 CHF
Lot 313
Schweiz / Switzerland / Suisse 20 Franken 1935 LB Abart Stempelriss Vreneli. D.T. 293, Fb. 499 vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF
Lot 314
Schweiz / Switzerland / Suisse 1940 1 Franken Abart, stark verprägt s.selten Silber gutes vorzüglich
1'000 CHF
Lot 315
Schweiz / Switzerland / Suisse 1962 20 Rappen Abart Cu-Ni , stark verprägt s.selten vorzüglich bis unzirkuliert
810 CHF
Lot 316
Schweiz / Switzerland / Suisse 1968 1/2 Franken Abart verprägt s.selten bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 317
Schweiz / Switzerland / Suisse 1969 1/2 Franken Abart doppelte Randprägung s.selten Cu-Ni vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF
Lot 318
Schützenmedaillen Aargau. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau 1924, Gold. 10,06 g. Richter 43a. Matt. Fast FDC
750 CHF
Lot 319
Shützenmedaillen Aarau 500 Franken 2010. Kantonalschützenfest in Aarau. 15,49 g Feingold. Fb. 514 s. RR Nur 200 Exemplare geprägt. Polierte Platte
1'400 CHF
Lot 320
290 CHF
Lot 321
160 CHF
Lot 322
200 CHF
Lot 323
140 CHF
Lot 324
200 CHF
Lot 325
5'000 CHF
Lot 326
SCHÜTZENMEDAILLEN Langnau. Silbermedaille 1906. Kantonales Schützenfest. Richter 256, Martin 165. 39.52 g bis unzirkuliert
210 CHF
Lot 327
120 CHF
Lot 328
100 CHF
Lot 329
Schützenmedaillen Luzern. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern 1901, Silber. Richter 879b. Matt. FDC.
65 CHF
Lot 330
Luzern Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von H. Frei. 36.05 g. Aeppli 279. Matt. Fast FDC.
Lot 331
Luzern. Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 35.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated
Lot 332
Schweiz, Neuenburg/Neuchâtel. AR Schützenmedaille 1898 (45 mm, 38.20 g), auf das Tir fédéral. Richter 970c. fast unzirkuliert
Lot 333
Lot 334
Neuenburg / Neuchâtel. Silbermedaille 1902. Fleurier. Tir cantonal. 35.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 986a mit Box unzirkuliert
200 CHF
Lot 335
1'000 CHF
Lot 336
120 CHF
Lot 337
200 CHF
Lot 338
Lot 339
90 CHF
Lot 340
Schützenmedaille O.J Silber Societe Suisse des carabinies 18.1g selten unzikrluliert
100 CHF
Lot 341
Lot 342
Lot 343
TSCHECHOSLOWAKEI / TSCHECHIEN Dukat 1925. 3,48 g. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich
500 CHF
Lot 344
TSCHECHOSLOWAKEI / TSCHECHIEN Dukat 1928. 3,48 g. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich
600 CHF
Lot 345
5'500 CHF
Lot 346
Thailand Goldmedaille King Bhumibol Queen Sirikit Gold 29.6g unzirkuliert
1'650 CHF
Lot 347
UNGARN KÖNIGREICH Joseph II., 1780-1790 Konv.-Taler 1780 B, Kremnitz. Dav. 1169. 28.05 g. Gutes vorzüglich
120 CHF
Lot 348
UNGARN Josef II. 1765-1790. Taler 1786, Kremnitz. 28.03 g. Huszar 1872. Dav. 1169B. Sehr schön-vorzüglich.
170 CHF
Lot 349
UNGARN Maria Theresia, 1740 - 1780. Taler 1779 B. Mzst. Kremnitz. 27,89 g. Huszár 1680. Herinek 605 vorzüglich bis unzirkuliert
140 CHF
Lot 350
UNGARN Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742, Kremnitz. 28.75 g. Huszar 1667. Dav. 1125. Patina / Toning. Vorzüglich / Extremely fine
250 CHF
Lot 351
UNGARN Franz II., 1792-1835. Dukat 1792, Kremnitz. Huszar 1920, Schl. 1, Fr. 209. 3.50 g. Gold. Vorzüglich
800 CHF
Lot 352
UNGARN Franz II., 1792-1835. Dukat 1848, Kremnitz. Huszar 1920, Schl. 1, Fr. 209. 3.50 g. Gold. Vorzüglich
560 CHF
Lot 353
370 CHF
Lot 354
UNGARN KÖNIGREICH Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1869 . 3.42 g. Huszar 2108, Fr. 238, K./M. 448.1 GOLD. bis unzirkuliert
600 CHF
Lot 355
UNGARN KÖNIGREICH Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1869 . 3.42 g. Huszar 2108, Fr. 238, K./M. 458.1. GOLD. bis unzirkuliert
600 CHF
Lot 356
UNGARN KÖNIGREICH Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1869 . 3.42 g. Huszar 2108, Fr. 238, K./M. 458.2. GOLD.bis unzirkuliert
600 CHF
Lot 357
UNGARN KÖNIGREICH Ferdinand 1848-1916. Dukat 1848 GYF, Karlsburg. Für Siebenbürgen. 3.42 g. Huszar 2108, Fr. 238, K./M. 458.2. GOLD. vorzüglich
430 CHF
Lot 358
UNGARN KÖNIGREICH Franz Joseph I 20 Kronen 1910 Gold 6.77g selten GOLD. KM 486 s.selten vorzüglich vorzüglich
1'300 CHF
Lot 359
USA LIBERTY HEAD (MOTTO ON REVERSE) TWENTY DOLLARS (1866-1907) "TWENTY D." ON REVERSE (1866-1876) 20 Dollars 1876, . 33.40 g.MS 61 unzirkuliert
1'750 CHF
Lot 360
USA LIBERTY HEAD (MOTTO ON REVERSE) TWENTY DOLLARS (1866-1907) "TWENTY D." ON REVERSE (1866-1876) 20 Dollars 1883, . 33.40 g.MS 61 unzirkuliert
1'750 CHF
Lot 361
United States 1 Morgan Dollar 1883 CC KM# 110, Silver 26,77g. seltenes Münzzeichen fast FDC
190 CHF
Lot 362
USA Morgan Dollar Silber 1886 26.8g KM 110 selten bis unzirkuliert
80 CHF
Lot 363
USA 1907 20 Dollar Gold seltene Erhaltung 33.4g vorzüglich +
Lot 364
USA 1927 20 Dollar Gold 33.4g selten Prachtexemplar bis unzirkuliert
1'850 CHF
Lot 365
Venezuela Republik 1954 bis heute. 1000 Bolivares 1975, Cayenne-Felsenhahn. 33,44 g. 900/1000. KM 48.1. Auflage nur 5047 selten MS 67 FDC
2'100 CHF