E-Live Auction 12, Part 1
– 24 April 2020
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 24.04.2020, from 9:00 AM CEST
(365)
Australien
Bulgarien
Belgien
Dänemark
Deutschland
(23)
Frankreich
(23)
Grossbritannien
British West Afrika
Griechenland
Hawaii
Italien
Japan
Kanada
Liechtenstein
Malta
Monaco
Marokko
Mexiko
Niederlanden
Polen
Paraguay
Portugal
Peru
RDR / Österreich
Russland
(23)
Rumänien
San Marino
Spanien
Schweiz Appenzell
Schweiz Basel
Schweiz Bern
(28)
Schweiz Genf
Schweiz Graubünden
Schweiz Luzern
Schweiz Obwalden
Schweiz Schaffhausen
Schweiz Schwyz
Schweiz Solothurn
Schweiz St. Gallen
Schweiz Uri
Schweiz Wallis
Schweiz Zug
Schweiz Zürich
Schweiz Helvetische Rep.
Schweiz Bundesmünzen
(35)
Schützenmedaillen der Schweiz
Tschechien
Thailand
Ungarn
USA
Venezuela
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 283
Schweiz / Switzerland / Suisse , Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1850 A (24.96 g), Mzst. Paris. Dav. 376, Divo 1. unzirkuliert.
900 CHF
Lot 284
Schweiz / Switzerland / Suisse EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1850 A, Paris. Divo 2, HMZ 2-1201a.seltene Erhaltung unzirkuliert
700 CHF
Lot 285
Schweiz / Switzerland / Suisse EIDGENOSSENSCHAFT 1/2 Franken 1850 A, Paris. HMZ 2-1205a, K./M. 8. Vorzügliches Exemplar mit dunkler Tönung
300 CHF
Lot 286
1'150 CHF
Lot 287
2'100 CHF
Lot 288
Lot 289
Lot 290
1'600 CHF
Lot 291
16'000 CHF
Lot 292
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1873 B, MHZ 2-1197c, Divo 43, seltener Jahrgang vorzüglich
1'800 CHF
Lot 293
8'700 CHF
Lot 294
9'900 CHF
Lot 295
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 2 Franken 1875. 10,02 g. Divo 50. HMZ 1202b. Teilweise spiegelglänzende Flächen FDC
700 CHF
Lot 296
Schweiz / Switzerland / Suisse Schweiz 5 Franken 1888 B, Bern. Divo 108, HMZ 2-1198a, Dav. 392. 24.97 g. Selten vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 297
900 CHF
Lot 298
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1890 B, Bern. Divo 212, HMZ 2-1198 24.94 g. Seltenerer Jahrgang. sehr schön +
210 CHF
Lot 299
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1894 B, Bern. Divo 135, HMZ 2-1198f, Dav. 392. 24.88 g. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön Randschlag
600 CHF
Lot 300
500 CHF
Lot 301
750 CHF
Lot 302
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1900 B, Bern. Divo 181, HMZ 2-1198i, Dav. 392. 24.97 g. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön vorzüglich
860 CHF
Lot 303
390 CHF
Lot 304
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1904 B, Bern. Divo 212, HMZ 2-1198j, Dav. 392. 24.94 g. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön
700 CHF
Lot 305
600 CHF
Lot 306
Schweiz / Switzerland / Suisse 100 Franken 1925 B, Bern. 32.30 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. fast unzirkuliert
13'500 CHF
Lot 307
13'500 CHF
Lot 308
15'500 CHF
Lot 309
Schweiz / Switzerland / Suisse 20 Franken 1935 LB Abart Fremdköperprägung über der Jahrzahl , Bern. Richter -, HMZ -. 6.44 g prächtige Erhaltung
310 CHF
Lot 310
Schweiz / Switzerland / Suisse 5 Franken 1931 B, Bern. Richter A 58 (R1), HMZ 2-1257. 14.96 g. Selten. 70° verdreht. sehr schön bis vorzüglich
270 CHF
Lot 311
700 CHF
Lot 312
Schweiz / Switzerland / Suisse Freiburg / Fribourg 100 Franken 1934. Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg. 25.97 g. Richter 430a. FDC.
2'200 CHF
Lot 313
Schweiz / Switzerland / Suisse 20 Franken 1935 LB Abart Stempelriss Vreneli. D.T. 293, Fb. 499 vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF
Lot 314
Schweiz / Switzerland / Suisse 1940 1 Franken Abart, stark verprägt s.selten Silber gutes vorzüglich
1'000 CHF
Lot 315
Schweiz / Switzerland / Suisse 1962 20 Rappen Abart Cu-Ni , stark verprägt s.selten vorzüglich bis unzirkuliert
810 CHF
Lot 316
Schweiz / Switzerland / Suisse 1968 1/2 Franken Abart verprägt s.selten bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 317
Schweiz / Switzerland / Suisse 1969 1/2 Franken Abart doppelte Randprägung s.selten Cu-Ni vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF