Solothurn 1553 SOLOTHURN Taler 1553. 28.86 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr seltener Jahrgang und aussergewöhnlich erhalten vorzüglich mit etwas Prägeschwäche tolle dunkle Patina