E-Live Auction 20
– 28 April 2023
Swiss Coins and Medals
Fr, 28.04.2023, from 1:15 PM CEST
(376)
Aargau
Appenzell
Basel
Bern
(49)
Fribourg
Genf
Garus
Graubünden
Luzern
Neuchatel
Obwalden
Schaffhausen
Schwyz
Solothurn
St.Gallen
Tessin
Uri
Waadt
Wallis
Zug
Zürich
(27)
Helvetische Republik
Schweizer Medillen
Eidgenossenschaft
(84)
Schützenmedaillen
(99)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 483
4'800 CHF
Lot 484
2'600 CHF
Lot 485
2'600 CHF
Lot 486
2'000 CHF
Lot 487
Lot 488
250 CHF
Lot 489
Luzern O.J LUZERN O.J Schulprämie Silber Schrift DEM FLEISSE MH 302 vorzüglich
Lot 490
Luzern 1816 LUZERN 40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.41 g. D.T.54a. HMZ 2-669a. Selten. Nur 3'178 Exemplare geprägt. Bis unzirkuliert
850 CHF
Lot 491
50 CHF
Lot 492
50 CHF
Lot 493
Luzern O.J 19.Jh LUZERN O.J 19.Jh. Schulprämie Silber 20.5g MH 296 berieben vorzüglich
Lot 494
Luzern 1893 LUZERN 1893 Velocipe Bundestag Silber 50mm 52.1g SM 833 vorzüglich
220 CHF
Lot 495
Luzern um 1940 LUZERN um 1940 Metzgermeister Lehrlingsprüfung Silber 30mm 15g fast FDC
170 CHF
Lot 496
Lot 497
La Chaux de Fonds 1910 NEUCHATEL La Chaux de Fonds 1910 Militär Denkmal Errichtungs Medaille Silber 44.5g 48mm selten bis unzirkuliert
120 CHF
Lot 498
760 CHF
Lot 499
Lot 500
1'100 CHF
Lot 501
Niklaus von der Flüe 1887 OBWALDEN Niklaus von der Flüe 1887 400 Todestag 45mm Medaille in Bronce fast FDC
Lot 502
Niklaus von der Flüe 1887 OBWALDEN Niklaus von der Flüe 1887 400 Todestag 45mm Medaille in Silber 36g fast FDC
Lot 503
Lot 504
Schaffhausen 1633 SCHAFFHAUSEN Dicken 1633. 8,46 g. D.T.1378e. HMZ 2-765n. VAR NOVA + vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 505
Lot 506
420 CHF
Lot 507
3'500 CHF
Lot 508
Lot 509
750 CHF
Lot 510
4'100 CHF
Lot 511
11'000 CHF
Lot 512
Solothurn 1826 SOLOTHURN 5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BATZ". D.T. 126a. HMZ 2-857c. Fast unzirkulier
80 CHF
Lot 513
Solothurn 1826 SOLOTHURN 2 ½ Batzen 1826. 2.04 g. D.T.127. HMZ 2-858a. Prachtvolle Erhaltung. Übliche Überprägungsspuren. FDC.
60 CHF
Lot 514
St.Gallen O.J 15.jh. ST.GALLEN Kreuzer o. J. Gotische Buchstaben. 0.85 g. TZN 9b. HMZ 2-882Aa. Selten. Prägeschwäche am Rand. Schön-sehr schön.
Lot 515
Lot 516
270 CHF
Lot 517
5'100 CHF
Lot 518
St.Gallen 1905 ST.GALLEN 1905 400 Jahre Schlacht am Stoos Bronce versilbert 35mm selten vorzüglich
100 CHF
Lot 519
St.Gallen 1910 ST.GALLEN 1910 Ostschweizer Hasen Verbandsausstellung Silber 22g 39mm bis unzirkuliert
210 CHF
Lot 520
Lot 521
Tessin 1835 TESSIN 1/2 Franken 1835, Bern. D./T. 216. Selten, besonders in dieser Erhaltung vorzüglich
110 CHF
Lot 522
Uri O.J URI. Pistole o. J. (1635). 6.37 g. D. T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten in dieser Erhaltung schwach ausgeprägt vorzüglich
2'200 CHF
Lot 523
Uri 1616 URI Dicken 1616, Münzstätte Altdorf. 8.11 g. Püntener 109,1a. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Sehr schön +
350 CHF
Lot 524
2'400 CHF
Lot 525
2'200 CHF
Lot 526
270 CHF
Lot 527
URI 1895 URI 1895 Telldenkmal Medaille in Zinn s.selten SM 904 fast FDC
80 CHF
Lot 528
Waadt 1811 WAADT 20 Batzen 1811. D./T. 224b, HMZ 2-999b. 14.56 g. fast unzirkuliert
Lot 529
Lot 530
Waadt 1834 WAADT Batzen 1834. 2.46 g. D.T.235h. HMZ 2-1004z. Seltener Jahrgang. Prachtvolle Erhaltung.fast unzirkuliert
55 CHF
Lot 531
Vevey 1865 WAADT 1865 Fete de Vigneros Bronce Medaille 42mm vorzüglich
Lot 532
Vevey O.J 19.jh. WAADT Vevey O.J 19.jh. Schulprämie Silber 13.6g FDC
30 CHF
Lot 533
Lot 534
1'200 CHF
Lot 535
Zug 1620 ZUG. Stadt. 1/2 Taler 1620. 35,20 mm, 14,32 g. D./T. 1240 a. Fast vorzüglich
250 CHF
Lot 536
Zug 1893 ZUG Silbermedaille 1893. Ausstellung weiblicher Handarbeiten. 34.15 mm. 21.74 g. Selten fast FDC
290 CHF
Lot 537
2'000 CHF
Lot 538
16'000 CHF
Lot 539
Lot 540
Zürich 1620 ZÜRICH Dicken 1620, Zürich. Grosse Jahreszahl. 6.64 g. D.T. 1086a. HMZ 2-1148a. Äusserst seltene Erhaltung vorzüglich
Lot 541
Zürich 1645 ZÜRICH Dukat 1645, Zürich. D.T. 1052. HMZ 2-1138h. Fr. 464. Selten / Rare.
Lot 542
Lot 543
Lot 544
Zürich 1745 ZÜRICH. Stadt. 2 Dukaten 1745 . 6,71 g. D./T. 402 s, Fb. 485 a. RR Prachtexemplar. PCGS AU 55 fast unzirkuliert Cert.No: 5790120-006
3'700 CHF
Lot 545
Zürich 1748 ZÜRICH. Halbdukat 1748 (über 41). 1,65 g. D./T. 411u, HMZ 2-1162aa, Fr. 487a. GOLD. Vorzüglich bis unzirkuliert
750 CHF
Lot 546
Zürich 1751 ZÜRICH Schilling 1751. Stadtwappen auf angedeutetem Blumenkreuz. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. 1,16 g. D.T. 454l. HMZ 2-1169m. FDC.
Lot 547
Lot 548
Zürich 1773 ZÜRICH Halbtaler 1773. Variante mit Kopf des Löwen nach links. 13.21 g. D.T. 439. HMZ 2-1165kkk. Vorzüglich
Lot 549
Lot 550
Zürich 1806 ZÜRICH, KANTON. 10 Schilling o.J. (1806), Zürich. Divo/Tobler 22a, HMZ 2-1176a. 5.48 g. Unzirkuliert
50 CHF
Lot 551
170 CHF
Lot 552
Pestalozzi 1746-1887 ZÜRICH Pestalozzi Heinrich 1746-1887 Schweizer Humanist WM 38mm SM 471 bis unzirkuliert
Lot 553
200 CHF
Lot 554
Lot 555
Zürich 1819 ZÜRICH Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.44 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. unzirkuliert
560 CHF
Lot 556
Lot 557
100 CHF
Lot 558
Lot 559
15'000 CHF
Lot 560
Zürich 1903 ZÜRICH 1903 Medaille Eidgenössisches Turnfest Silber 18g 35.5mm bis unzirkuliert
Lot 561
Zürich 1911 ZÜRICH 1911 Schweizer Artillerie Tag Silbermedaille 27mm 7.6g bis vorzüglich
Lot 562
Ulrich Zwingli 1919 ZÜRICH Ulrich Zwingli 1919 400 Jahre Reformation in Bronce 40mm Aeppli 263 FDC
30 CHF
Lot 563
Ulrich Zwingli 1919 ZÜRICH Ulrich Zwingli 1919 400 Jahre Reformation in Silber 15.9g 40mm Aeppli 263 FDC
50 CHF
Lot 564
800 CHF
Lot 565
1'200 CHF
Lot 566
4'000 CHF
Lot 567
8'000 CHF
Lot 568
HELVETISCHE REPUBLIK 4 Franken 1801 B, Bern. 29.41 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Herrliche Patina / Most attractively toned. Vorzüglich
580 CHF
Lot 569
Schweiz 1821 SCHWEIZ 1821 Schweizerische Wohlfahrtsgesellschaft Medaille Silber 16.7g bis unzirkuliert
Lot 570
Schweiz 1848 SCHWEIZ 1848 Bundesverfassung Medaille in WM 40mm FDC
55 CHF
Lot 571
Schweiz 1891 SCHWEIZ 1891 600 Jahre Eidgenossenschaft Bronce 60mm s.selten FDC
350 CHF
Lot 572
Helvetia O.J 1917-1919 SCHWEIZ O.J 1917-1919 Benigna Medaille Silber 34mm 12.9g selten vorzüglich
100 CHF
Lot 573
Schweiz O.J SCHWEIZ O.J Gemeinnützlicher Frauenverein Silber 25mm 8.1g bis unzirkuliert
20 CHF
Lot 574
Schweiz O.J um 1930 SCHWEIZ um 1930 Laufhunde Klub Silber Medaille 50mm 50g FDC
Lot 575
Schweiz 1949 SCHWEIZ 1949 Internationale Wasserki Union 1949 Silbermedaille 60mm 104g unzirkuliert
90 CHF
Lot 576
1'100 CHF
Lot 577
Schweiz 1850 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. 24.96 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC
550 CHF
Lot 578
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 13. HMZ 2-1203. Fast FDC
250 CHF
Lot 579
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. 25.05 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC
500 CHF
Lot 580
800 CHF
Lot 581
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1851 A, Paris. 2.49 g. Divo 14. HMZ 2-1205b. Minimal berieben bis unzirkuliert
240 CHF
Lot 582
Schweiz 1853 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Rappen Kupfer Abart Stempelriss in Helvetia vorzüglich
60 CHF