E-Live Auction 17
– 8 April 2022
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 08.04.2022, from 9:00 AM CEST
(826)
Afghanistan
Ägypten
Albanien
Argentinien
Australien
Bahamas
Burundi
Botswana
Bolivien
Bulgarien
Brasilien
Kongo
Cook Island
China
Deutschland
(27)
Deutschkland
Dänemark
Frankreich
(41)
Great Britain
Griechenland
Hong Kong
Indien
Iceland
Irland
Israel
Isle of Man
Indonesien
Italien
Japan
Jugoslawien
Kuba
Kolumbien
Liberia
Liechtenstein
Madagascar
Malta
Monaco
Niederlanden
Norwegen
Niger
Portugal
Peru
Polen
Ruanda
Russland
Rumänien
RDR / Österreich
(35)
Sierra Leone
Singapur
Spanien
(22)
Schweiz Kantonale Goldmünzen
(44)
Schweiz Kantonalmünzen Appenzell
Schweiz Kantonalmünzen Basel
Schweiz Kantonalmünzen Bern
(90)
Schweiz Kantonalmünzen Genf
Schweiz Kantonalmünzen Luzern
Schweiz Kantonalmünzen Neuchatel
Schweiz Kantonalmünzen Schaffhausen
Schweiz Kantonalmünzen Schwyz
Schweiz Kantonalmünzen St.Gallen
Schweiz Kantonalmünzen Waadt
Schweiz Kantonalmünzen Solothurn
Schweiz Kantonalmünzen Zug
Schweiz Kantonalmünzen Zürich
Schweiz Kantonalmünzen Helvetic.Rep.
Schweiz Eidgenossenschaft
(146)
Schweiz Schützen / Swiss Shooting
(200)
Türkei
Tschechien
Tunesien
Tansania
Tonga
Thailand
Ungarn
Uruguay
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
36'000 CHF
Lot 302
27'000 CHF
Lot 303
9'850 CHF
Lot 304
25'000 CHF
Lot 305
Schweiz / Switzerland / Suisse Waadt 1897 Unabhängigkeitsfeier Medaille in Gold sehr selten 36,2g fast unzirkuliert
4'100 CHF
Lot 306
11'000 CHF
Lot 307
600 CHF
Lot 308
700 CHF
Lot 309
Lot 310
Lot 311
7'800 CHF
Lot 312
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich - Stadt (D) 1/4 Dukat 1709 (0,86 g), HMZ:2-1163e, Fr:488 Gold vorzüglich +
Lot 313
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Dukat 1720. 3,43 g. HMZ 1161e, vorzüglich, selten
2'500 CHF
Lot 314
Lot 315
Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH Stadt. Dukat 1775. 3,45 g.HMZ 2-1161kk. Prachtexemplar vorzüglich
Lot 316
2'250 CHF
Lot 317
Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH. Stadt und Kanton Zürich. Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. HMZ 2-1171b FDC / Uncirculated.
850 CHF
Lot 318
12'000 CHF
Lot 319
9'000 CHF
Lot 320
3'300 CHF
Lot 321
Schweiz / Switzerland / Suisse Appenzell Ausserrhoden. 2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.96 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Hübsche Patina vorzüglich
390 CHF
Lot 322
Schweiz / Switzerland / Suisse Appenzell Ausserrhoden 4 Franken 1812. 29.91 g. D.T.154. HMZ 2-28a. Vorzüglich
400 CHF
Lot 323
1'500 CHF
Lot 324
550 CHF
Lot 325
Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL. Stadt. 1/4 Taler 1740 HMZ 2-102c 6.7g Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
230 CHF
Lot 326
1'950 CHF
Lot 327
Schweiz / Switzerland / Suisse Basel 1898 Rudolf Wettstein 250 Jahr Feier Frieden von Westfahlen Bronce Medaille verilbert 50,5mm vorzüglivh
180 CHF
Lot 328
Schweiz / Switzerland / Suisse Basel 1901 Internationale Hundeausstellung Bronce Medaille vergoldet unzirkuliert
50 CHF
Lot 329
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1220 Stebler in Silber HMZ 1-277a sehr selten sehr schön
Lot 330
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1220 HMZ 2-271c Pfennig in Silber selten vorzüglich
290 CHF
Lot 331
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern nach 1240 Pfennig in Silber HMZ 2-265a selten schön bis sehr schön
Lot 332
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1240 Pfennig in Silber HMZ 2-165a selten bis vorzüglich
Lot 333
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1300 Pfennig in Silber HMZ 1-273a sehr schön +
400 CHF
Lot 334
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1300 Pfennig in Silber HMZ 1-272a R5 vorzüglich
Lot 335
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern nach 1300 Pfennig Silber HMZ 2-266a selten vorzüglich
340 CHF
Lot 336
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern nach 1300 Pfennig in Silber HMZ 2-271c sehr schön +
400 CHF
Lot 337
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern nach 1300 Pfennig in Silber HMZ 1-217c sehr schön
200 CHF
Lot 338
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern nach 1300 Pfennig in Silber HMZ 1-271a Sehr selten R5 vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 339
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1340 Pfennig in Silber HMZ 1-273a vorzüglich
200 CHF
Lot 340
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1384 Zweier in Silber RRR HMZ 14-270a sehr schön
500 CHF
Lot 341
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1220-1492 Angster in Silber 3 Viertel HMZ 1-274a bis vorzüglich
Lot 342
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1220-1492Angster in Silber R 5 HMZ 2-167a selten sehr schön bis vorzüglich
Lot 343
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1220-1492 Angster in Silber HMZ 2-167a sehr schön
Lot 344
5'500 CHF
Lot 345
Lot 346
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Fünfer o. J. Wappenschild. Rv. Kreuz aus verschlungenen Teilen. 0.87 g.. HMZ 2-177a. Sehr schön
Lot 347
Lot 348
4'200 CHF
Lot 349
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Batzen 1529. 3.13 g. HMZ 2-174d VAR FUND vorzüglich
Lot 350
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Halbbatzen 1530. 1.67 g . HMZ 2-175b. Selten. Bis vorzüglich
Lot 351
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Halbbatzen 1530. 1.67 g. . HMZ 2-175b. Selten. Bis vorzüglich
95 CHF
Lot 352
Lot 353
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Halbbatzen 1538. Adler über einfachem Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz. 1.83 g. HMZ 2-175d. Selten. Sehr schön+
Lot 354
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Dicken 1539, Bern. 8.50 g. HMZ 2-172g . Selten / Rare. Sehr schön +
2'700 CHF
Lot 355
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dicken 1540. 9.3 g. . HMZ 2-172h. Selten. Sehr schön.
500 CHF
Lot 356
500 CHF
Lot 357
600 CHF
Lot 358
Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT Vierer 1548. HMZ 2-178c. 0.55 g. Dunkle Patina.schön
Lot 359
130 CHF
Lot 360
Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT 1/2 Batzen 1550. HMZ 2-175g. 1.9 g bis vorzüglich
Lot 361
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Vierer 1554, Bern. 0.50 g. HMZ 2-178f . Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Lot 362
Lot 363
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 20 Kreuzer 1656 . 5g HMZ 2-194a Sehr schön-vorzüglich
50 CHF
Lot 364
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern O.J um 1610 Haller in Billon HMZ 1-179a RRR vorzüglich +
100 CHF
Lot 365
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dicken o. J. 9.4g. HMZ 2-172d. sehr schön +
150 CHF
Lot 366
60 CHF
Lot 367
Lot 368
400 CHF
Lot 369
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1/2 Batzen 1594 1.5g g. . HMZ 2-175j sehr schön bis vorzüglich
Lot 370
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern um 1656 1/4 Taler Silber 7.3g HMZ 2-193a selten vorzüglich
180 CHF
Lot 371
90 CHF
Lot 372
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dicken o. J. 9.6g HMZ 2-172d. bis Vorzüglich
200 CHF
Lot 373
660 CHF
Lot 374
1'200 CHF
Lot 375
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Taler 1679. 27.98 g. VAR: DOMINUS PROVIDEBIT HMZ 2-190e DT 1132 Prachtexemplar. Vorzüglich
950 CHF
Lot 376
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern - Stadt und Kanton 1/2 Taler 1679 HMZ: 2-191a Sehr schön +
200 CHF
Lot 377
270 CHF
Lot 378
Lot 379
190 CHF
Lot 380
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Halbbatzen 1754. Wappenfelder schraffiert. 1.85 g. D.T.525f. HMZ 2-224h fast vorzüglich
60 CHF
Lot 381
Schweiz / Switzerland / Suisse BERN. Stadt und Kanton. Kreuzer 1755. 0.96 g. D.T. 528a. HMZ 2-225b FDC
100 CHF
Lot 382
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 10 Kreuzer 1755. 2.17 g. D.T.521a. HMZ 2-222e. Prachtvolle Erhaltung. FDC
200 CHF
Lot 383
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. 20 Kreuzer 1756, Bern. 4.38 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e fast FDC überprägt
200 CHF
Lot 384
100 CHF
Lot 385
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Vierer 1763. 0.67 g. D.T.533b. HMZ 2-226j. Seltener Jahrgang. FDC
Lot 386
500 CHF
Lot 387
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. . 1/2 Batzen 1772. DT 525k, HMZ 2-224m. besserer Jahrgang fast unzikuliert
Lot 388
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1774 Kreuzer Billon HMZ 2-225e selten FDC
90 CHF
Lot 389
100 CHF
Lot 390
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. 10 Kreuzer 1776, Bern. Schräg gerippter Rand. 2.16 g. D.T. 522d. HMZ 2-222j bis unzirkuliert
Lot 391
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. 10 Kreuzer 1776, Bern. Schräg gerippter Rand. 2.16 g. D.T. 522d. HMZ 2-222 Stgl
Lot 392
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Kreuzer 1777. 0.97 g. D.T.528g. HMZ 2-225h. Prachtvolle Erhaltungen. FDC
80 CHF
Lot 393
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 1781 Vierer Billon HMZ 2-226v fast FDC
Lot 394
Schweiz / Switzerland / Suisse Batzen 1789. 2.49 g. HMZ 2-223I. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC
160 CHF
Lot 395
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Halbbatzen 1788, Solothurn. 1.79 g. D.T. 525s. HMZ 2-224u. FDC
170 CHF
Lot 396
Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT Kreuzer 1792. Geschw. Wappen. HMZ 2-225m, K./M. 115. 1.05 g. Attraktives, unzirkuliertes Exemplar
120 CHF
Lot 397
410 CHF
Lot 398
650 CHF
Lot 399
100 CHF
Lot 400
50 CHF