E-Live Auction 17
– 8 April 2022
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 08.04.2022, from 9:00 AM CEST
(826)
Afghanistan
Ägypten
Albanien
Argentinien
Australien
Bahamas
Burundi
Botswana
Bolivien
Bulgarien
Brasilien
Kongo
Cook Island
China
Deutschland
(27)
Deutschkland
Dänemark
Frankreich
(41)
Great Britain
Griechenland
Hong Kong
Indien
Iceland
Irland
Israel
Isle of Man
Indonesien
Italien
Japan
Jugoslawien
Kuba
Kolumbien
Liberia
Liechtenstein
Madagascar
Malta
Monaco
Niederlanden
Norwegen
Niger
Portugal
Peru
Polen
Ruanda
Russland
Rumänien
RDR / Österreich
(35)
Sierra Leone
Singapur
Spanien
(22)
Schweiz Kantonale Goldmünzen
(44)
Schweiz Kantonalmünzen Appenzell
Schweiz Kantonalmünzen Basel
Schweiz Kantonalmünzen Bern
(90)
Schweiz Kantonalmünzen Genf
Schweiz Kantonalmünzen Luzern
Schweiz Kantonalmünzen Neuchatel
Schweiz Kantonalmünzen Schaffhausen
Schweiz Kantonalmünzen Schwyz
Schweiz Kantonalmünzen St.Gallen
Schweiz Kantonalmünzen Waadt
Schweiz Kantonalmünzen Solothurn
Schweiz Kantonalmünzen Zug
Schweiz Kantonalmünzen Zürich
Schweiz Kantonalmünzen Helvetic.Rep.
Schweiz Eidgenossenschaft
(146)
Schweiz Schützen / Swiss Shooting
(200)
Türkei
Tschechien
Tunesien
Tansania
Tonga
Thailand
Ungarn
Uruguay
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 450
Lot 451
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. 25.01 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. FDC / Uncirculated.PCGS MS 66
1'710 CHF
Lot 452
Schweiz / Switzerland / Suisse 2 Franken 1850 A, Paris. HMZ 2-1201a. Prachtexemplar FDC UNC Detail Clened
470 CHF
Lot 453
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC PCGS MS 63
330 CHF
Lot 454
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.46 g. Divo 4. HMZ 1205a. Prachtvolle Erhaltung bis unzikuliert
150 CHF
Lot 455
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1850 3.28 g. Divo 5. HMZ 2-1207a. Vorzüglich +
45 CHF
Lot 456
420 CHF
Lot 457
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1851 A, Paris. 5.00 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. Fast FDC PCGS MS 64
370 CHF
Lot 458
610 CHF
Lot 459
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1851. 2.44 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. Seltenerer Jahrgang bis unzirkuliert
220 CHF
Lot 460
1'400 CHF
Lot 461
Lot 462
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1858 B, Bern. Divo 26. HMZ 2-1207c Prachtexemplar Prooflike FDC PCGS MS 63
190 CHF
Lot 463
120 CHF
Lot 464
610 CHF
Lot 465
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1860 B, Bern. HMZ 2-1203d. Äusserst seltene Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
370 CHF
Lot 466
950 CHF
Lot 467
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1861 B, Bern. 4.98 g. Divo 30. HMZ 2-1203e. Äusserst seltene Erhaltung fast FDC
910 CHF
Lot 468
1'900 CHF
Lot 469
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 2 Franken 1863 B, Bern. HMZ 2-1201e. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC
1'400 CHF
Lot 470
300 CHF
Lot 471
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft ½ Franken 1878. 2,51 g. Divo 65. HMZ 2-1206c. Sehr seltene Erhaltung MS 62 NGC fast unzirkuliert
190 CHF
Lot 472
3'900 CHF
Lot 473
7'500 CHF
Lot 474
430 CHF
Lot 475
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1874 B ohne Punkt 27.96 g. Divo 47. HMZ 2-1197d fast unzirkuliert
290 CHF
Lot 476
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1874 B, Bern. 24.95 g. Divo 46. HMZ 2-1197d. orzüglich bis unzirkuliert berieben
160 CHF
Lot 477
200 CHF
Lot 478
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 10 Rappen 1875 B, Bern. 2.51 g. Divo 53. HMZ 2-1209e vorzüglich
450 CHF
Lot 479
430 CHF
Lot 480
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1875 B, Bern. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung fast FDC
1'110 CHF
Lot 481
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1876 B, Bern. Divo 56. HMZ 2-1204b. Äusserst seltene Erhaltung fast FDC minimal gereinigt
180 CHF
Lot 482
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft ½ Franken 1877. 2,49 g. Divo 61. HMZ 2-1206b. Sehr seltene Erhaltung bis unzirkuliert
290 CHF
Lot 483
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1877. 4.99 g. Divo 60. HMZ 2-1204c. Fast FDC
190 CHF
Lot 484
430 CHF
Lot 485
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 2 Franken 1879 B, Bern. 9.97 g. HMZ 1202d sehr schön bis vorzüglich
290 CHF
Lot 486
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 1 Franken 1880. 4.96 g. Divo 73. HMZ 2-1204d bis unzirkuliert
450 CHF
Lot 487
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 10 Rappen 1883 B, Bern. 2.99 g. HMZ 2-1208b. Sehr selten in dieser Erhaltung / fast FDC
110 CHF
Lot 488
100 CHF
Lot 489
180 CHF
Lot 490
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft ½ Franken 1882. 2.46 g. HMZ 2-1206f. Fast FDC minimal gereinigt
170 CHF
Lot 491
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1885 Cu-Nii Tolle Patina KM 27 FDC
75 CHF
Lot 492
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 2 Franken 1886 B, Bern. Divo 99. HMZ 2-1202e fast FDC
610 CHF
Lot 493
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 1 Franken 1886. 5.00 g. Divo 100. HMZ 2-1204e. FDC Prachtexemplar
270 CHF
Lot 494
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1887 B, Bern. 4.99 g. Divo 103. HMZ 2-1204f. fast FDC
180 CHF
Lot 495
9'000 CHF
Lot 496
9'500 CHF
Lot 497
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1888 B, Bern. 25.01 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. Selten / Rare. Prachtexemplar PCGS MS 61
1'200 CHF
Lot 498
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1889 B, Bern HMZ 2-1198b. Sehr selten sehr schön
150 CHF
Lot 499
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1890 B, Bern. 24.97 g. Divo 116. HMZ 2-1198c vorzüglich
180 CHF
Lot 500
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen Cu-Ni HMZ 2-1208f seltene Qualität fast FDC
60 CHF
Lot 501
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1891 B, Bern. 24.99 g. Divo 121. HMZ 2-1198d bis unzirkuliert
660 CHF
Lot 502
250 CHF
Lot 503
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 2 Franken 1894. 10.01 g. Divo 136. HMZ 2-1202f. Fast unzirkuliert minimal gereinigt
250 CHF
Lot 504
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft ½ Franken 1894. 2.51 g. Divo 14. HMZ 2-1206g. Attraktive Patina. Fast FDC
160 CHF
Lot 505
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1894 B, Bern HMZ 2-1198f. Seltener Jahrgang / Rare date sehr schön +
650 CHF
Lot 506
1'700 CHF
Lot 507
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen Cu_ni seltenes Jahr KM 29 FDC
250 CHF
Lot 508
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft ½ Franken 1898. 2.48 g. Divo 166. HMZ 2-1206i. Fast FDC
50 CHF
Lot 509
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen Cu-Ni Seltenes Jahr KM 27 FDC
350 CHF
Lot 510
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1899 B, Bern. 2.49 g. Divo 174. HMZ 2-1206j. Fast FDC
160 CHF
Lot 511
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1900 B, Bern. 24.98 g. Divo 181. HMZ 2-1198i. Selten / Rare fast unzirkuliert
2'100 CHF
Lot 512
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1900 Cu-Ni KM 27 fast FDC
50 CHF
Lot 513
Lot 514
250 CHF
Lot 515
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 2 Franken 1901 B, Bern. 9.99 g. Divo 190. HMZ 2-1202h. vorzüglich
1'410 CHF
Lot 516
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1902 Cu-Ni KM 29 fast FDC
75 CHF
Lot 517
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1902 Cu-Ni KM 27 Top Qualität FDC
120 CHF
Lot 518
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 2 Franken 1903. 9.97 g. Divo 203. HMZ 2-1202i. Fast FDC
290 CHF
Lot 519
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1903 Cu.-Ni KM 27 fast FDC
55 CHF
Lot 520
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 2 Franken 1904. 9.92 g. Divo 213. HMZ 2-1202j. Fast FDC
310 CHF
Lot 521
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1904 B, Bern. 25.01 g. Divo 212. HMZ 2-1198j. Selten / Rare vorzüglich minimale Kratzer
600 CHF
Lot 522
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen Cu_-Ni KM 27 fast FDC
120 CHF
Lot 523
310 CHF
Lot 524
200 CHF
Lot 525
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft Swiss confederation 1 Franken 1906. . HMZ 2-1204p fast FDC
170 CHF
Lot 526
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1906 Cu-Ni KM 29 bis unzirkuliert
Lot 527
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 2 Franken 1907 B, Bern. Divo 237. HMZ 2-1202m bis vorzüglich
Lot 528
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1907 Cu-Ni KM 27 FDC
Lot 529
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1907 B, Bern. 25.00 g. Divo 236. HMZ 2-1198k. Vorzüglich
130 CHF
Lot 530
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1908 B, Bern. 25.02 g. Divo 246. HMZ 2-1198l. Fast FDC / About uncirculated.
430 CHF
Lot 531
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1909 B, Bern. 25.01 g. Divo 256. HMZ 2-1198m. fast FDC
1'210 CHF
Lot 532
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 5 Franken 1909 B, Bern. 25.01 g. Divo 256. HMZ 2-1198m. FDC
500 CHF
Lot 533
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1909 Cu-Ni KM 27 FDC
60 CHF
Lot 534
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1911 Cu-Ni KM 27 FDC
80 CHF
Lot 535
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1911 Cu-Ni KM 29 FDC
110 CHF
Lot 536
Schweiz / Switzerland / Suisse Nyon 1912 Societe d`horticulture Medaille Bronce vergoldet 124g 60mm FDC
660 CHF
Lot 537
3'800 CHF
Lot 538
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1912 B, Bern. 5.00 g. Divo 284. HMZ 2-1204v. FDC
Lot 539
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1912 Cu-Ni FDC
65 CHF
Lot 540
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft. 1 Franken 1914 B, Bern. 5.00 g. Divo 303. HMZ 2-1204x. FDC
100 CHF
Lot 541
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1914 Cu-Ni KM 27 FDC
140 CHF
Lot 542
1'400 CHF
Lot 543
Schweiz / Switzerland / Suisse 1917/1919 Benigna Medaille Helvetia Rorkreuz in Silber 15,4g 35mm Originalbox FDC
210 CHF
Lot 544
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1918 Messing KM 27a FDC
30 CHF
Lot 545
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1919 Cu-Ni KM 29 FDC
85 CHF
Lot 546
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 1922 5 Franken Silber seltene Qualität 25g fast FDC
200 CHF
Lot 547
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 1923 5 Franken Silber 25g selten fast unzirkuliert
110 CHF
Lot 548
Schweiz / Switzerland / Suisse Eidgenossenschaft 5 Franken 1924 25g Silber Top Qualität fast unzirkuliert
1'300 CHF
Lot 549
700 CHF