E-Live Auction 15
– 26 November 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 26.11.2021, from 9:30 AM CET
(577)
Australien
Böhmen
Bulgarien
Belgien
Bolivien
Botswana
Canada
Columbia
China
Deutschland
(40)
Dänemark
Fiji
Frankreich
(33)
Gambia
Griechenland
Großbritannien
(26)
Italien
(22)
Japan
Liechtenstein
Malta
Monaco
Nepal
Niederlanden
Schweden
Oman
Panama
Portugal
Peru
Polen
RDR / Österreich
Rumänien
Russland
Saudi Arabien
Sierra Leone
Syrien
Singapur
Spanien
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz kKanton Appenzell
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(39)
Schweiz Kanton Fribourg
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Nechatel
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton Tessin
Schweiz Kanton Uri / Schwyz / Unterwalden
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Schweiz Eidgenossenschaft
(108)
Schweiz Schützenmedaillen
(70)
Tansania
Turks
Türkei
Tschechien
Ungarn
USA
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Frankreich 1897 20 Francs Gold 6,45g Prachtexemplar fast unzirkuliert
300 CHF
Lot 102
Frankreich 1900 100 Francs Gold seltene Qualität 32,3g fast unzirkuliert
1'500 CHF
Lot 103
Frankreich 1908 100 Francs Gold 32,3g selten fast Unzirkuliert
1'600 CHF
Lot 104
Frankreich 1911 100 Francs Gold 32,3g seltene Qualität vorzüglich
1'550 CHF
Lot 105
1'550 CHF
Lot 106
Frankreich 1912 100 Francs Gold 32,3g seltene Qualität vorzüglich
1'650 CHF
Lot 107
Lyon 1921 Silbermedaille vergoldet 41,8g selten 45mm vorzüglich
50 CHF
Lot 108
Frankreich 1977 1 Francs Probe Dickabschlag Gold sehr selten nur 42 Exemplare geprägt 23,8g FDC
1'600 CHF
Lot 109
Frankreich 1977 1/2 Francs Gold Probe Dickabschlag 18,4g sehr selten nur 32 Exemplare geprägt FDC
1'250 CHF
Lot 110
Paris 1948 Broncemedaille versilbert 40mm vorzüglich
35 CHF
Lot 111
GAMBIA. Republik, seit 1970. 1'000 Dalasis 1987. WWF. Puffback Bird. 10.06 g. KM 25. Fr. 3. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC PF 69 ULTRA CAMEO
980 CHF
Lot 112
Lot 113
Griechenland 1833 5 Drachmen Silber 22,3g selten vorzüglich
430 CHF
Lot 114
GRIECHENLAND. Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Fr. 15. Vorzüglich
660 CHF
Lot 115
Great Britain O.J Silbermedaille 29,15g selten vorzüglich
70 CHF
Lot 116
GROSSBRITANNIEN Great britain George IV. 1820-1830. Sovereign 1822. 7.97 g. S. 3800. Schl. 119. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich.
700 CHF
Lot 117
Great Britain 1828 1/2 Sovereign Gold 3,97g KM 700 selten vorzüglich
Lot 118
GROSSBRITANNIEN VEREINIGTES KÖNIGREICH. Viktoria, 1837 - 1901. 2 Pfund 1887. Jubilee coinage. 15,97 g. Fr. 391. Spink 3865. MS 62
1'300 CHF
Lot 119
220 CHF
Lot 120
Grossbritannien 1887, 2 Pfund, Gold, Victoria, Fb. 391, vorzüglich berieben
1'000 CHF
Lot 121
Great Britain 1894 1 Pfund / Sovereign Gold 7,98g selten fast unzirkuliert
480 CHF
Lot 122
Great Britain 1900 1/2 Pfund Gold 3,9g selten bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 123
Great Britain 1911 2 Pence Silber sehr selten in dieser Erhaltung PL 64 Proof
50 CHF
Lot 124
GROSSBRITANNIEN. Georg V., 1910-1936. 5 Pfund 1911. Mzst. London. 39,92 g. Schlumberger 543. Fr. 402.. Gold! Prachexemplar sehr selten PR 62 Proof
8'500 CHF
Lot 125
Great Britain 1911 1/2 Sovereign Gold 3,9g Prachexemplar PR 63 CAM Proof
750 CHF
Lot 126
Great Britain 1911 Florin in Silber sehr selten in dieser Erhaltung PR 63 Proof
250 CHF
Lot 127
Great BritaIn 1911 1 Pence in Silber Prachexemplar PL 62 Proof
60 CHF
Lot 128
Great britain 1911 Shilling in Silber sehr selten in dieser Erhaltung PR 64 Proof
160 CHF
Lot 129
Great Britain 1911 Sovereign 1 Pfund Gold 7,98g sehr selten in dieser Qualität PR 62 CAM Proof
1'100 CHF
Lot 130
Great Britain 1911 3 Pence Silber sehr selten PL 62 Proof
100 CHF
Lot 131
Great Britain 1911 1/2 Crown Silber sehr selten PR 63 Proof
320 CHF
Lot 132
Great Britain 1911 2 Pfund Gold sehr selten PR 62 CAM
3'100 CHF
Lot 133
Great Britain 1911 6 Pence Silber sehr selten in dieser Qualität PF 64
160 CHF
Lot 134
Great Britain 1911 4 Pence Silber selten SL 61 Proof
75 CHF
Lot 135
Great Britain 1925 Sovereign mit Gravur ST 7,98g selten vorzüglich
370 CHF
Lot 136
16'000 CHF
Lot 137
8'000 CHF
Lot 138
9'000 CHF
Lot 139
3'000 CHF
Lot 140
British India George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918. 8,00 g. Fr. 1608. MS 62 FDC
2'700 CHF
Lot 141
ITALIEN FERRARA Alfonso I. d' Este, 1505-1534. Scudo d'oro del sole o. J. 3,33 g. Fb. 269, Varesi 269. vorzüglich
Lot 142
600 CHF
Lot 143
1'800 CHF
Lot 144
ITALY Piedmont Subalpine Republic, 1800-1801. 20 Francs An 9 (1800) . Fr. 1172, KM C.5. AU 6.40 g AU CLEANED
1'300 CHF
Lot 145
Ragusa 1761 Taler in Silber 28,2g selten bis vorzüglich
300 CHF
Lot 146
1'400 CHF
Lot 147
ITALIEN / NEAPEL UND SIZILIEN, Ferdinand IV. 1. Regierung, 1759-1799, 6 Dukati 1776 BP//CCC, Neapel. 8,78g. Frbg.849, KM C.76 GOLD, vorzüglich +
Lot 148
ITALIEN Lucca Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1807. 24,76 g. Pag. 253. Dav. 203. vorzüglich
150 CHF
Lot 149
ITALIEN Lucca Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808. 24,86 g. Pag. 254. Dav. 203.sehr schön
100 CHF
Lot 150
650 CHF
Lot 151
650 CHF
Lot 152
5'000 CHF
Lot 153
Italien Sardinien, 80 Lire, Gold, 1827, Karl Felix, Münzzeichen Adler, Fb 1132, vorzüglich
1'200 CHF
Lot 154
ITALIEN Savoyen / Sardinien Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1826, Turin. PROBE in Platin. 25.95 g. Pag. Proben 7. Glatter Rand. FDC
Lot 155
ITALIEN. Savoyen / Sardinien. Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1828, Torino. 25.72 g. Pagani 28. Schl. 138. Fr. 1132 vorzüglich
1'300 CHF
Lot 156
1'700 CHF
Lot 157
Toscana 1840 Fiorino in Silber sehr selten 6,8g KM 72 vorzüglich
Lot 158
5'500 CHF
Lot 159
3'900 CHF
Lot 160
3'100 CHF
Lot 161
4'200 CHF
Lot 162
8'100 CHF
Lot 163
15'000 CHF
Lot 164
JAPAN Yoshihito, 1912-1926. 20 Yen Jahr 6 Taisho Ära (1919), Osaka. 33,34 g. 14,99 g Feingold. Fb. 53, Jacobs/Vermeule L 22. unzirkuliert
1'400 CHF
Lot 165
LIECHTENSTEIN. Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1956. 11.30 g. Divo 135. HMZ 2-1386a. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
480 CHF
Lot 166
LIECHTENSTEIN. Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1961. 11.29 g. Divo 138. HMZ 2-1386c. Fr. 22. FDC / Uncirculated.
600 CHF
Lot 167
Malta 1790 30 Tari Silber 29,9g selten bis vorzüglich
370 CHF
Lot 168
MONACO Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1891. 32,25 g. Gad. 124. Schl. 8. Fr. 13. vorzüglich
1'800 CHF
Lot 169
MONACO Albert, 1889-1922 100 Francs 1896. 32,27 g. Gad. 124. Fr. 13. bis unzirkuliert
1'750 CHF
Lot 170
MONACO Albert, 1889-1922 100 Francs 1901. 32,26 g. Gad. 124. Fr. 13. bis unzirkuliert
1'750 CHF
Lot 171
1'500 CHF
Lot 172
MONACO Rainier III. 1949-2005. Probe 100 Francs 1956. 11,60 g. Gad. 143. Schl. 31. Fr. 31. FDC
750 CHF
Lot 173
MONACO. Rainier III. 1949-2005. 200 Francs 1966, Paris. 10. Hochzeitstag des Fürstenpaares. 32.05 g. Gadoury MC167. Schl. 32. Fr. 32. unzirkuliert
1'600 CHF
Lot 174
MONACO Rainier III. 1949-2005. Probe 5 Francs Nur 250 Stück geprägt 1974. 19.69 g. Gadoury 153. Fast FDC aus Polierter Platte.
1'100 CHF
Lot 175
1'000 CHF
Lot 176
NEPAL KÖNIGREICH Tribhuvana, 1911-1950 1 Tola 1921 (= 1978 VS). 10,56 g Feingold. Fb. 26. Stempelglanz
1'100 CHF
Lot 177
NEPAL Birendra Bir Bikram, 1972-2001 1 Tola Asarfi 1986, 25 Jahre WWF. Friedb. 61, KM 1027 Gold PP PF 69 ULTRA CAMEO
980 CHF
Lot 178
Lot 179
Schweden 1890 20 Kronen Gold 9g selten FDC
560 CHF
Lot 180
900 CHF
Lot 181
PANAMA Republic. 75 Balboas 1978. 10,46 g. Fr. 6. Proof.
350 CHF
Lot 182
Portugal - D. Filipe II (1598-1621) Gold - 4 Cruzados, LB-IIII, Excellent State of Preservation, Rare, G.32.02, 12.24g, very rare coin extremely fine
16'000 CHF
Lot 183
Portugal 1710 4000 Reis Gold 10,8g selten KM 184 vorzüglich bis unzirkuliert
1'000 CHF
Lot 184
1'200 CHF
Lot 185
Peru 1955 50 Soles Gold 23,6g selten vorzüglich
1'500 CHF
Lot 186
Peru 1959 50 Soles Gold 23,6g selten FDC
1'200 CHF
Lot 187
PERU Republic. 50 Soles 1967. Inka. 33,43 g. Fr. 77. Uncirculated.
2'000 CHF
Lot 188
Peru 1966 100 Soles Gold 46,9g selten FDC
2'500 CHF
Lot 189
Peru 1967 100 Soles Gold 46,9g selten berieben fast FDC
2'400 CHF
Lot 190
Lot 191
POLEN Republik . 20 Zloty 1925. 6,45 g. Schl. 37. Fr. 115. fast unzirkuliert
850 CHF
Lot 192
Leonhard von Keutschach 1493 - 1519 Salzburg - Erzbistum. 1/4 Guldiner Klippe, 1513. Salzburg 6,51g HZ 55 vorzüglich
1'200 CHF
Lot 193
Lot 194
2'000 CHF
Lot 195
TIROL, Ferdinand Erzherzog, 1564-1595, Taler o.J., Hall.. Dav.8097 bis unzirkuliert
Lot 196
160 CHF
Lot 197
Österreich 1704 Silbermedaille 20,7g Mont. 1447 mit Henkel sehr schön
120 CHF
Lot 198
Olmütz Carl II. von Liechtenstein 1664 - 1695 5 Dukaten 1678 Kremsier. Friedb. 76, Suchomel/Videman 433 17.24 g gestopftes Loch XF
8'100 CHF
Lot 199
Maria Theresia 1740-1780 3/4 Dukat Münzstätte Wien 1767, auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken 2.60 g. fast unzirkuliert
2'000 CHF
Lot 200
Österreich 1907 5 Kronen Silber 24g vorzüglich
50 CHF