E-Live Auction 14, Part 1
– 23 April 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 23.04.2021, from 9:00 AM CEST
(631)
Australien
Afrika Somalia
Böhmen
Brasilien
Belgien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
Canada
China
Dänemark
Deutschland
(37)
Frankreich
(35)
Großbritannien
Griechenland
Haiti
Italien
(36)
Jugoslawien
Japan
Katanga
Kolumbien
Liechtenstein
Lesotho
Luxemburg
Malta
Mauritius
Malawi
Monaco
Niger
Norwegen
Niderlanden
Portugal
Peru
Polen
Russland
RDR / Österreich
Schweden
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Singapur
Sierra Leone
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(52)
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Neuenburg
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Wallis
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweizer Helvetische Rep.
Schweizer Eidgenossenschaft
(102)
Schweiz Schützenmedaillen Aargau
Schweiz Schützenmedaillen Appenzell
Schweiz Schützenmedaillen Bern
Schweiz Schützenmedaillen Basel
Schweiz Schützenmedaillen Fribourg
Schweiz Schützenmedaillen Genf
Schweiz Schützenmedaillen Glarus
Schweiz Schützenmedaillen Graubünden
Schweiz Schützenmedaillen Luzern
Schweiz Schützenmedaillen Neuchatel
Schweiz Schützenmedaillen Nidwalden
Schweiz Schützenmedaillen Schwyz
Schweiz Schützenmedaillen Solothurn
Schweiz Schützenmedaillen St.Gallen
Schweiz Schützenmedaillen Thurgau
Schweiz Schützenmedaillen Tessin
Schweiz Schützenmedaillen Waadt
Schweiz Schützenmedaillen Zürich
Schweiz Schützenmedaillen Schweiz
Tschechien
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
410 CHF
Lot 502
120 CHF
Lot 503
490 CHF
Lot 504
Langenthal 1899 Schützenmedaille Central Schweiz Bronce Richter 241a 33mm bis unzirkuliert
130 CHF
Lot 505
70 CHF
Lot 506
35 CHF
Lot 507
Bern 1947 Schützenmedaille in Silber Schützenverein 18,2g FDC
Lot 508
85 CHF
Lot 509
Schweiz, Bern. Langenthal. AR Schützenmedaille 1931 (33 mm, 16.54 g). Bernisches Kantonalschützenfest. Richter 325a. Fast FDC. Original Box
80 CHF
Lot 510
Schweiz, Bern. Langenthal. AR Schützenmedaille 1931 (33 mm, 16.54 g). Bernisches Kantonalschützenfest. Richter 325a. Fast FDC.
50 CHF
Lot 511
Bern 1946 Mittelländisches Kleinkaliber Schützenfest Bronce vergoldet Ri: 344b Original Box FDC / Uncirculated.
210 CHF
Lot 512
850 CHF
Lot 513
40 CHF
Lot 514
Bern 1963 Schützenmedaille in Silber 8,4 mit Original Henkel FDC
Lot 515
Bern 1967 Schützenverein in Silber 17,5g selten FDC
80 CHF
Lot 516
Bern 1981 Grosse Feldmeisterschaft Bern Bronce Medaille s.selten FDC
Lot 517
Bern 1981 Grosse Feldmeisterschaft Bern Bronce versilbert 99,7g s.selten FDC
30 CHF
Lot 518
13'000 CHF
Lot 519
85 CHF
Lot 520
Basel. Silbermedaille 1911. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. Von Hans Frei. 14.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 133b bis unzirkuliert
130 CHF
Lot 521
BASEL. Versilberte Bronzemedaille 1924, Allschwilerweiher. 12.62 g. 30 mm. St. Jakobschiessen. Richter 145b. Martin 93, Vorzüglich
Lot 522
Basel. Silbermedaille 1951. Baselstadt. Kantonalschützenverein. Meisterschaft. 49.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 154a. FDC / Uncirculated.
25 CHF
Lot 523
50 CHF
Lot 524
Fribourg 1881 Schützenmedaille in WM selten vorzüglich mit Original Henkel
Lot 525
Fribourg 1881 Schützenmedaille in WM selten bis unzirkuliert
120 CHF
Lot 526
30 CHF
Lot 527
65 CHF
Lot 528
160 CHF
Lot 529
Genf 1902 Schützenmedaille in WM mit Original Henkel selten vorzüglich
35 CHF
Lot 530
Schweiz, Genf Silbermedaille 1815 a.d. Tir Federal Genf. 38 mm, 27,75 g. bis unzirkuliert
230 CHF
Lot 531
SWITZERLAND. GENF, STADT UND KANTON. 10 Francs 1851. HMZ 2363b. unzirkuliert
2'500 CHF
Lot 532
350 CHF
Lot 533
410 CHF
Lot 534
Schweiz, Genf/Genève. WM Medaille 1887 (40 mm, 18.64 g), Tir fédéral. Richter 637c. Prachtexemplar. FDC.
45 CHF
Lot 535
Genf 1887 Schützenmedaille in Bronce mit Original Henkel selten vorzüglich
35 CHF
Lot 536
Schweiz, Genf. AR Medaille 1887 (45 mm, 38.44 g), auf das Tir fédéral. Richter 628b. bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 537
Schweiz, Genf/Genève. WM Medaille 1887 (40 mm, 18.48 g), Tir fédéral.Richter 636c. Fast FDC.
Lot 538
Lot 539
Genf 1887 Schützenmedaille in WM selten vorzüglich mit Original Henkel
40 CHF
Lot 540
Lot 541
Genf 1887 Schützenmedaille WM 34mm Richter 664a bis unzirkuliert
70 CHF
Lot 542
Schweiz. Genf/Genève. AE Schützenmedaille 1887 (45 mm, 58.49 g). Tir fédéral. Richter 628d. FDC
50 CHF
Lot 543
Schweiz, Genf/Genève. WM Schützenmedaille 1887 (33 mm, 14.48 g), Tir fédéral. Richter 651a. Mit Originalhenkel. Fast FDC.
Lot 544
50 CHF
Lot 545
Schweiz, Genf/Genève. AE Schützenplakette 1902 (40x60 mm, 63.22 g), Tir cantonal genevois. 3eme centenaire de l'escalade. Richter 720b. FDC.
90 CHF
Lot 546
Lot 547
Schweiz, Glarus. AE Medaille 1892 (45 mm, 42.91), auf das Eidg. Schützenfest.Richter 808e. Fast FDC.
Lot 548
290 CHF
Lot 549
Glarus 1962 Silbermedaille 1962, Glarus. 50.93 g. 50 mm. Glarner kantonale Meisterschaft. 50 M. Richter 827a. Martin 444, Unzirkuliert
50 CHF
Lot 550
GRAUBÜNDEN. Lot zum Bundesfest 1836 in Davos. Richter - (vgl. 830) und 831c. 2 Stück. Sehr schönvorzüglich
160 CHF
Lot 551
Graubünden 1936 Meisterschaftsschiessen Graubünden in Silber 11,2g selten unzirkuliert
85 CHF
Lot 552
Luzern 1886 Sempacher Ehrenschiessen in Silber 49,3g selten vorzüglich
Lot 553
Schweiz, Luzern. AR Medaille 1901 (45 mm, 34.52 g), auf das Eidgenössische Schützenfest in Luzern. Von Hans Frei. Richter 879b.Originalbox FDC
55 CHF
Lot 554
Luzern Silbermedaille 1930. Luzern. Jubiläumsschiessen. 500 Jahre Schützengesellschaft der Stadt Luzern. 30.46 g. Richter 904a. Fast FDC.
50 CHF
Lot 555
130 CHF
Lot 556
Luzern 1933 UO Verein Ausserdienstlicher Wettkampf Bronce Richter 907c unzirkuliert
90 CHF
Lot 557
La chaux de Fonds 1883 Schützenmedaille in WM Selten vorzüglich
60 CHF
Lot 558
Schweiz, Neuenburg/Neuchâtel. AR Schützenmedaille 1898 (45 mm, 38.20 g), auf das Tir fédéral. Richter 970c. Bis unzirkuliert
130 CHF
Lot 559
Schweiz, Neuenburg/Neuchâtel. AR Schützenmedaille 1898 (45 mm, 38.20 g), auf das Tir fédéral. Richter 970c. Fein getönt FDC Originalbox
150 CHF
Lot 560
Neuchâtel, Schweiz. AR Medaille 1906 (33 mm, 15.41 g), auf das kantonale Schützenfest. Von Huguenin. Richter 990a vorzüglich
130 CHF
Lot 561
Nidwalden. Silbermedaille 1898. Ennetmoos. XVIII. Nidwaldner Kantonalschiessen. 37.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1029b. Fast FDC
310 CHF
Lot 562
Nidwalden Silbermedaille 1901. XIX. Nidwaldner Kantonalschützenfest in Hergiswil. 38.16 g. Richter 1030a. Minimaler Kratzer. FDC.
310 CHF
Lot 563
350 CHF
Lot 564
80 CHF
Lot 565
25 CHF
Lot 566
Schwyz Silbermedaille 1889. Einsiedeln. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 38.82 g. Richter 1076b unzirkuliert
350 CHF
Lot 567
Küssnacht. Goldmedaille 1952. 24.17 g. Kantonalschützenfest in Küssnacht. Stempel von Hans Frei. Richter 1109a. GOLD. 900 Fein. FDC
1'300 CHF
Lot 568
Schwyz. Versilberte Bronzemedaille 1950. Schwyz. 500-Jahrschiessen. 51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1106a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
60 CHF
Lot 569
220 CHF
Lot 570
Schweiz, Solothurn. AE Schützenmedaille 1890 (45 mm, 50.80 g), Kantonalschützenfest. Richter 1121c. Mit Originalbox FDC
95 CHF
Lot 571
Solothurn Silbermedaille 1905. Olten. Solothurnisches Kantonalschützenfest. 5.91 g. Richter 1128b.FDC.Originalbox
130 CHF
Lot 572
St.Gallen 1904 Eidgenössisches Schützenfest WM Richter 1178a vorzüglich
150 CHF
Lot 573
St. Gallen Silbermedaille 1923. Schützengesellschaft Bruggen-Straubenzell. Jahresprämie I. Cl. 9.82 g. Richter -. Fast FDC
400 CHF
Lot 574
85 CHF
Lot 575
50 CHF
Lot 576
Schweiz, Thurgau. Frauenfeld. AR Medaille 1890 (45 mm, 38.41 g), auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Richter 1250c. Originalbox FDC.
330 CHF
Lot 577
Schweiz, Thurgau. Frauenfeld. AR Medaille 1890 (45 mm, 38.41 g), auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Richter 1250c. FDC.
410 CHF
Lot 578
400 CHF
Lot 579
Lot 580
Tessin / Ticino. Silbermedaille 1880. Locarno. Tiro cantonale. 48.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1369a. Sehr selten / Very rare. Bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 581
1'800 CHF
Lot 582
220 CHF
Lot 583
190 CHF
Lot 584
Tessin 1974 Pistolenschützen Medaille Gold 25,71g 33,13mm s.selten FDC
1'500 CHF
Lot 585
Schweiz, Waadt. Morges. AR Medaille 1891 (45 mm, 38.60), auf das Tir Cantonal Vaudois. Richter 1584b. Feine Patina. FDC
410 CHF
Lot 586
Winterthur 1888 Schützenfest Medaille in WM 33mm Richter 1744a bis unzirkuliert
65 CHF
Lot 587
370 CHF
Lot 588
910 CHF
Lot 589
2'200 CHF
Lot 590
Winterthur. AE-Schützenmedaille 1895, von G. Hatz und H. Wildermuth. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter:1756. Dm: 45,50 mm. Unzirkuliert
50 CHF
Lot 591
290 CHF
Lot 592
330 CHF
Lot 593
270 CHF
Lot 594
1'500 CHF
Lot 595
Schweiz 1946 Ehrenmedaille Schweizerischer Schützenverein Silber 156,2g selten unzirkuliert
710 CHF
Lot 596
Zentralschweiz 1905 Schützenfest Bern Bronce versilbert 24mm mit Henkel Ri: 254a vorzüglich
220 CHF
Lot 597
Tschechien 1928 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 13,76 g Feingold. Fb. 6, Schl. 54. GOLD. Minimaler Randfehler sonst unzirkuliert
1'800 CHF
Lot 598
Ungarn 1427 Sigismund 1387-1437 Goldgulden o. J. (1427/1430), Hermannstadt (3,54 g). (städt. Verwaltung) Pohl:D 2-19 vorzüglich
700 CHF
Lot 599
Ungarn Ludwig I. 1342 - 1382 Ungarn. Goldgulden, o. Jahr. florentiner Typ o.J. St. Johann/Lilie. Buda oder Kremnitz 3,50g sehr schön bis vorzüglich
750 CHF
Lot 600
Ungarn 1464-1465 Goldgulden o. J. (1464/1465), Kremnitz. 3,55 g. Kammergraf Veit Mühlstein. Fb. 20, Pohl K 14. R Fast vorzüglich
700 CHF