E-Live Auction 14, Part 1
– 23 April 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 23.04.2021, from 9:00 AM CEST
(631)
Australien
Afrika Somalia
Böhmen
Brasilien
Belgien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
Canada
China
Dänemark
Deutschland
(37)
Frankreich
(35)
Großbritannien
Griechenland
Haiti
Italien
(36)
Jugoslawien
Japan
Katanga
Kolumbien
Liechtenstein
Lesotho
Luxemburg
Malta
Mauritius
Malawi
Monaco
Niger
Norwegen
Niderlanden
Portugal
Peru
Polen
Russland
RDR / Österreich
Schweden
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Singapur
Sierra Leone
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(52)
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Neuenburg
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Wallis
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweizer Helvetische Rep.
Schweizer Eidgenossenschaft
(102)
Schweiz Schützenmedaillen Aargau
Schweiz Schützenmedaillen Appenzell
Schweiz Schützenmedaillen Bern
Schweiz Schützenmedaillen Basel
Schweiz Schützenmedaillen Fribourg
Schweiz Schützenmedaillen Genf
Schweiz Schützenmedaillen Glarus
Schweiz Schützenmedaillen Graubünden
Schweiz Schützenmedaillen Luzern
Schweiz Schützenmedaillen Neuchatel
Schweiz Schützenmedaillen Nidwalden
Schweiz Schützenmedaillen Schwyz
Schweiz Schützenmedaillen Solothurn
Schweiz Schützenmedaillen St.Gallen
Schweiz Schützenmedaillen Thurgau
Schweiz Schützenmedaillen Tessin
Schweiz Schützenmedaillen Waadt
Schweiz Schützenmedaillen Zürich
Schweiz Schützenmedaillen Schweiz
Tschechien
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 272
BERN, STADT Dicken o.J. Bär nach links schreitend, darüber doppelköpfiger Reichsadler // 7 Zeilen Schrift. HMZ 2-172a. 9.17 g. bis sehr schön
Lot 273
Berne / Bern 1/2 Batzen 1590. HMZ 2-175i. BI. 1,59 g sehr selten sehr schön
Lot 274
BERN. Stadt und Kanton. Halbtaler 1679. 13.75 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 275
BERN. Stadt und Kanton. Halbtaler 1679. VAR MZZ:G Rundes Wappen 13.75 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. sehr schön +
200 CHF
Lot 276
500 CHF
Lot 277
1'200 CHF
Lot 278
410 CHF
Lot 279
900 CHF
Lot 280
Bern Halbdukat 1717. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Selten Prachtexemplar fast FDC
2'900 CHF
Lot 281
Schweiz - Bern Silbermedaille o.J. (v. Hug unsign.) Schulprämie, Umschrift beginnt oben rechts Schweiz. Medaillen 710. 32,3mm 6,8g unzirkuliert
200 CHF
Lot 282
1'850 CHF
Lot 283
Bern O.J 1725-1730 Bern, Stadt. AR Verdienstmedaille O.J ca. 1725-1730 von J.Hug und J.Dassier 83g SM 542 dort als Gold, selten bis unzirkuliert
560 CHF
Lot 284
1'110 CHF
Lot 285
Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. sehr schön vorzüglich
1'200 CHF
Lot 286
1'200 CHF
Lot 287
BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1771. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzikruliert
3'850 CHF
Lot 288
290 CHF
Lot 289
Bern 1779 Medaille in Silber Eröffnun g des Knabenweisenhaus SM 592 fast unzirkuliert
460 CHF
Lot 290
Bern 1786 Medaille in Silber 30,8g selten in dieser Erhaltung bis unzirkuliert
660 CHF
Lot 291
2'400 CHF
Lot 292
Lot 293
BERN. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793. 15.18 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich
1'800 CHF
Lot 294
4'100 CHF
Lot 295
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181.vorzüglich
3'700 CHF
Lot 296
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Rep. Spuren vorzüglich
1'800 CHF
Lot 297
2'400 CHF
Lot 298
SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513, HMZ 2220g. Herrliche Patina, fast unzirkuliert
200 CHF
Lot 299
SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513, HMZ 2220g. Herrliche Patina, bis unzirkuliert leicht justiert
200 CHF
Lot 300
3'550 CHF
Lot 301
55'000 CHF
Lot 302
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.
2'150 CHF
Lot 303
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC / fast uncirculated.
Lot 304
1'950 CHF
Lot 305
1'000 CHF
Lot 306
Bern 20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina. Bis unzirkuliert
Lot 307
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218e Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 308
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter r Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar unzirkuliert
1'000 CHF
Lot 309
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Schlanker Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 310
BERN Studentenpfennig o. J. (1806). Gymnasialprämie 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. fast FDC /about Uncirculated.
190 CHF
Lot 311
330 CHF
Lot 312
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Fast Stempelglanz
290 CHF
Lot 313
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stgl
300 CHF
Lot 314
550 CHF
Lot 315
2'050 CHF
Lot 316
560 CHF
Lot 317
Lot 318
Bern, Stadt. AR Medaille 1828 (56 mm, 57.88 g). Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern, von A. Bovy. SM 576. inkl. Originalbox FDC
510 CHF
Lot 319
230 CHF
Lot 320
170 CHF
Lot 321
BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung bis unzirkuliert
900 CHF
Lot 322
1'700 CHF
Lot 323
450 CHF