E-Live Auction 14, Part 1
– 23 April 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 23.04.2021, from 9:00 AM CEST
(631)
Australien
Afrika Somalia
Böhmen
Brasilien
Belgien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
Canada
China
Dänemark
Deutschland
(37)
Frankreich
(35)
Großbritannien
Griechenland
Haiti
Italien
(36)
Jugoslawien
Japan
Katanga
Kolumbien
Liechtenstein
Lesotho
Luxemburg
Malta
Mauritius
Malawi
Monaco
Niger
Norwegen
Niderlanden
Portugal
Peru
Polen
Russland
RDR / Österreich
Schweden
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Singapur
Sierra Leone
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(52)
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Neuenburg
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Wallis
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweizer Helvetische Rep.
Schweizer Eidgenossenschaft
(102)
Schweiz Schützenmedaillen Aargau
Schweiz Schützenmedaillen Appenzell
Schweiz Schützenmedaillen Bern
Schweiz Schützenmedaillen Basel
Schweiz Schützenmedaillen Fribourg
Schweiz Schützenmedaillen Genf
Schweiz Schützenmedaillen Glarus
Schweiz Schützenmedaillen Graubünden
Schweiz Schützenmedaillen Luzern
Schweiz Schützenmedaillen Neuchatel
Schweiz Schützenmedaillen Nidwalden
Schweiz Schützenmedaillen Schwyz
Schweiz Schützenmedaillen Solothurn
Schweiz Schützenmedaillen St.Gallen
Schweiz Schützenmedaillen Thurgau
Schweiz Schützenmedaillen Tessin
Schweiz Schützenmedaillen Waadt
Schweiz Schützenmedaillen Zürich
Schweiz Schützenmedaillen Schweiz
Tschechien
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
55'000 CHF
Lot 302
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.
2'150 CHF
Lot 303
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC / fast uncirculated.
Lot 304
1'950 CHF
Lot 305
1'000 CHF
Lot 306
Bern 20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina. Bis unzirkuliert
Lot 307
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218e Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 308
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter r Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar unzirkuliert
1'000 CHF
Lot 309
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Schlanker Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 310
BERN Studentenpfennig o. J. (1806). Gymnasialprämie 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. fast FDC /about Uncirculated.
190 CHF
Lot 311
330 CHF
Lot 312
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Fast Stempelglanz
290 CHF
Lot 313
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stgl
300 CHF
Lot 314
550 CHF
Lot 315
2'050 CHF
Lot 316
560 CHF
Lot 317
Lot 318
Bern, Stadt. AR Medaille 1828 (56 mm, 57.88 g). Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern, von A. Bovy. SM 576. inkl. Originalbox FDC
510 CHF
Lot 319
230 CHF
Lot 320
170 CHF
Lot 321
BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung bis unzirkuliert
900 CHF
Lot 322
1'700 CHF
Lot 323
450 CHF
Lot 324
18'950 CHF
Lot 325
Lot 326
Lot 327
16'000 CHF
Lot 328
10'100 CHF
Lot 329
160 CHF
Lot 330
GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. vorzüglich
Lot 331
Schweiz-Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627. Dicken o.J. DT 1432a, HMZ 2-407f. Schöne Patina vorzüglich +
480 CHF
Lot 332
Lot 333
Lot 334
1'200 CHF
Lot 335
Lot 336
Chur, Bistum. AR Taler o.J. (40 mm, 28.53 g). HMZ 2-406b. Selten. Schön bis sehr schön
Lot 337
Chur 1913 Gewerbeausstellung Bündner Industrie 13,79g selten in Originalbox FDC
1'100 CHF
Lot 338
Lot 339
LUZERN. Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Vorzüglich +
330 CHF
Lot 340
LUZERN. Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC /
Lot 341
Luzern Goldmedaille von 1932 zur 600-Jahrfeier des ewigen Bundes mit den Eidgenossen. 17,45 g. In Gold sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
850 CHF
Lot 342
Neuchatel 1694 Probe 2 Pistole in Silber ( Silberabschlag ) s.selten sehr schön +
Lot 343
270 CHF
Lot 344
Neuchatel 1789 ABART Kreuzer in Billon VAR auf Vierer Schröttling sehr schön
300 CHF
Lot 345
Neuchatel 1796 20 Kreuzer in Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön
Lot 346
OBWALDEN Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
800 CHF
Lot 347
SCHWEIZ. Schaffhausen. Dicken 1614. 8.73 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Vorzüglich / Extremely fine.
250 CHF
Lot 348
Lot 349
SWITZERLAND. SCHWYZ. 1 Batzen 1623. HMZ 2-793d. 2,31 g. Sehr schön+.
150 CHF
Lot 350
SCHWYZ Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön
100 CHF
Lot 351
SOLOTHURN, STADT. Dicken o.J. (16. Jh.). Antiqua. HMZ 2823f. 8,93 g. bis vorzüglich
Lot 352
400 CHF
Lot 353
SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Sehr schön / Very fine.
200 CHF
Lot 354
SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. vorzüglich / extremely fine.
Lot 355
Lot 356
14'000 CHF
Lot 357
310 CHF
Lot 358
Wallis/Valais. Sitten, Bistum. Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Vierer 1685. 0.64 g. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Bis unzirkuliert
500 CHF
Lot 359
4'000 CHF
Lot 360
Lot 361
Lot 362
210 CHF
Lot 363
1'000 CHF
Lot 364
600 CHF
Lot 365
Schweiz-Zug. Groschen 1603. DT 1251g, HMZ 2-1099h, Wiel. 28a. prägefrisch
250 CHF
Lot 366
ZUG. Stadt und Kanton. Groschen 1605, Zug. 1.65 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön bis vorzüglich
550 CHF
Lot 367
ZUG. Stadt und Kanton. Dicken 1612. 8.58 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr schön
150 CHF
Lot 368
SCHWEIZ. Zug. Stadt und Kanton. Halbtaler 1621, Zug. 13.76 g. Wielandt (Zug) 50b var. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Bis vorzüglich
Lot 369
Zürich, Stadt. Schilling 1530, Zürich. (ev. 1526). . 1.20 g. Zimmermann -, zu Nr. 23. Hürlimann -. HMZ 2-1130i sehr schön
Lot 370
4'800 CHF
Lot 371
2'500 CHF
Lot 372
Lot 373
ZÜRICH Stadt Taler 1651. Sog. "Vögelitaler". 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Prägeschwäche schön
Lot 374
800 CHF
Lot 375
Zürich Stadt Halbdukat 1662. 1.69 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten. Fast vorzüglich.
750 CHF
Lot 376
390 CHF
Lot 377
Zürich Stadt Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Bis unzirkuliert
650 CHF
Lot 378
900 CHF
Lot 379
800 CHF
Lot 380
Lot 381
SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1758, Zürich. 0.85 g. D.T. 416x. HMZ 2-1163ee. Fr. 488a. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich +
490 CHF
Lot 382
Lot 383
ZÜRICH Kanton Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
850 CHF
Lot 384
650 CHF
Lot 385
Lot 386
1'700 CHF
Lot 387
Lot 388
Schweiz 1663 Bündnismedaille in Silber Ludwig XIV SM 67 70mm 166 g vorzüglich
Lot 389
Interlaken 1805 Unspunnen Silber 12,7g 30,32mm SM 805 Sehr selten sehr schön bis vorzüglich
1'100 CHF
Lot 390
Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert
80 CHF
Lot 391
Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar fast FDC
210 CHF
Lot 392
Schweiz 1850 1 Franken Silber 5g Selten vorzüglich
110 CHF
Lot 393
Schweiz 1850 5 Rappen Billon KM 7 Mzz: BB fast unzirkuliert
100 CHF
Lot 394
EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376, HMZ 21197a. Vorzüglich bis unzirkuliert
500 CHF
Lot 395
EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376, HMZ 21197a. bis vorzüglich
270 CHF
Lot 396
SCHWEIZ / SWITZERLAND. EIDGENOSSENSCHAFT. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3, HMZ 2-1203a. 5,02 g.vorzüglich bis unzirkuliert
240 CHF
Lot 397
500 CHF
Lot 398
850 CHF
Lot 399
EIDGENOSSENSCHAFT 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3, HMZ 2-1203a. Vorzüglich
140 CHF
Lot 400
EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1850 A, Paris. Divo 2, HMZ 2-1201a. Prachtexemplar FDC
850 CHF