E-Live Auction 10
– 6 September 2023
Ancient and World Coins, Medals and Banknotes
We, 06.09.2023, from 4:00 PM CEST
(572)
Greek
ROME - Republic
ROME - Empire
Iberian
(22)
Byzantine Empire
Medieval coins
Reyes Catolicos (1474-1504)
Carlos & Juana (1504-1555)
Felipe II (1556-1598)
Philip IV (1621-1665)
Guerra dels Segadors (1640-1652)
Charles II (1665-1700)
Carlos III. Pretediente (1700-1714)
Philip V (1700 - 1746)
Ferdinand VI (1746 - 1759)
Charles III (1759 - 1788)
(52)
Charles IV (1788 - 1808)
(38)
Joseph Napoleon (1808-1813)
Ferdinand VII (1808 - 1833)
(62)
Isabella II (1833 - 1868)
(32)
Provisional government and first republic.
Amadeo I (1981-1875)
Cantonal Rebellion (1873-1874)
Alfonso XII (1874 - 1885)
Alfonso XIII (1886 - 1931)
Spanish Civil War (1936-1939)
Franco (1939-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
World Coins
(165)
Banknotes
Lots
Orders and Decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Galia (Francia). Bajo y medio valle del Ródano. Potin «au taureau». 175-100 a.C. 3,56 gr. MBC-
Lot 2
Galia (Francia). Volques Tectosages (Región de Toulouse). Dracma de tipo negroide. Siglos II-I a.C. 3,21 gr. BC
Lot 3
Galia (Francia). Sotiates (Nouvelle-Aquitaine). Dracma. Siglos II-I a.C. 2,60 gr MBC
165 EUR
Lot 4
Galia (Francia). Massalia (Marsella). Pequeño bronce Romano. Reverso: Aguila (PBM 85) BC
Lot 5
Galia (Francia). Massalia (Marsella). Pequeño bronce Romano "au Taureau". 100 a 70 a.C. BC+
Lot 6
Galia (Francia). Nemausus. (Nîmes). Cuadrante. 40-30 a.C. (Nim.2735) 2,56 gr. BC
Lot 7
Galia (Francia). Nemausus. (Nîmes). Obol. 40-30 a.C. NEM COL (RPC.519). 0,43 gr. MBC
Lot 8
Liguria (Italia). Lote 4 dracmas de imitación masaliota. Raras. BC
575 EUR
Lot 9
Macedonia. Estátera. 352-336 a.C. FILIPO II. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Au 8,56 gr. Cy-1198. (SNG-ANS 138,43) Muy bonita. MBC
2'400 EUR
Lot 10
Lot 11
Lot 12
Mysia - Pergamon (Turquia) Tetradracma. 190/133 a.C. Ar. 12,60 gr. 25 mm. MBC
Lot 13
460 EUR
Lot 14
Bactria (Afganistan). Apollodotos II. 110-80 a.C. Dracma. Taxila. A/ Busto diademado. R/ Atenea. 2,23 g. Acid# 2050-2053. MBC
65 EUR
Lot 15
Gens Cipia 115-114 a.C. Denario. (Crawford 289/1) Ar 3,84 gr. 17 mm. MBC
70 EUR
Lot 16
Gens Memmia. 106 a.C. Denario. (Crawford 313/1b) Ar 3,63 gr. 19 mm. MBC
70 EUR
Lot 17
Gens Servilia 100 a.C. Denario. (S 14) (Crawford 328/1) Ar 3,73 gr. MBC+
Lot 18
Gens Servilia 100 a.C. Denario. (s 14) (Cal.1277) Ar 3,6 gr. MBC+
90 EUR
Lot 19
Gens Caecilius Metellus. 96 a.C. Denario. (Cal.286) Ar 4,04 gr. MBC
85 EUR
Lot 20
Gens Calpurnia 90-89 a.C. Denario. (Crawford 340/1) Ar 4,08 MBC
100 EUR
Lot 21
Gens Calpurnia 90-89 a.C. Denario. Roma. (FFC 311) Ar 3,90 19 mm. MBC+
75 EUR
Lot 22
Gens Antonia. 83-82 a.C. Denario. C. Antius. (Craw. 364/1d). Ar 4,15 gr. MBC
65 EUR
Lot 23
Gens Antonia. 81 a.C. Denario Q. Antonius Balbus. Roma. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha (Cal.139) Ar 3,7 gr. MBC+
90 EUR
Lot 24
Gens Aemilia. M. Aemilius Scaurus. 58 a.C. Denario. Roma (Craw-422/1b) 3,94 gr. MBC
95 EUR
Lot 25
Gens Cassia. 55 a.C. Denario. Roma (Crawford 413/1) Ar 3,53 gr 20 mm. MBC+
65 EUR
Lot 26
470 EUR
Lot 27
Postumia. Denario republicano. 48 a.C. Ar 3,64 gr. ALVINVS BRVTI F. (S 13) (Sydenham 943a). MBC-
Lot 28
155 EUR
Lot 29
2'700 EUR
Lot 30
Augusto (27 a.C - 14 d.C) Denario. (S 43) C.L.CAESARES AVGVSTI F.COS DESIG. PRINC IVVENT. Ar 3,40 gr. MBC-
Lot 31
Octavio Augusto ( 8-6 a.C) Denario ( S 223) PONTIF MAXIM, Livia sentada. Ar 3,62 gr. Muy rara. EBC
440 EUR
Lot 32
Vespasiano (69-79 dC). Denario. Roma. Anv./ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev./ COS ITER TR POT. Marte avanzando. (RIC 23; S. 87). Ar 3,47 gr. MBC
85 EUR
Lot 33
1'700 EUR
Lot 34
40 EUR
Lot 35
975 EUR
Lot 36
470 EUR
Lot 37
BAITOLO (Badalona) Cuadrante. S. II a 1 a.C. (ACIP. 1376) MBC
175 EUR
Lot 38
90 EUR
Lot 39
Lot 40
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. 220-214 aC. Rev./ Leyenda KASTILO curva, bajo buey y creciente. (ACIP 2109 -R8). 6,4 g. Ae. Raro. 0
Lot 41
75 EUR
Lot 42
80 EUR
Lot 43
CELSA. VICTRIX IULIA LEPIDA. Acuñación de transmisión. 50 A 30 a.C. AB797. BC+
Lot 44
EBUSUS. Ibiza 1/8 Calco 300 al 200 a.C. AB913 BC
Lot 45
EMPORITON. Imitación dracma iberica, finales s III a.C. 4,52 gr. BC
350 EUR
Lot 46
ETOKISA. Imitación dracma iberica finales s III a.C. 4,46 gr. MBC-
Lot 47
310 EUR
Lot 48
LASCUTA (Alcalá de los Cazules, Cádiz). Unidad. Siglo I aC. Rev./ Leyenda fenicia bajo elefante (ACIP 945). 8,6 gr. Ae. BC+
50 EUR
Lot 49
RUSCINO (Rossellón, Francia). 100-50 a.C. AE. (cIP 2722) 3,15 gr. Rarísima. BC+
Lot 50
SEGOBRIGA. Saelices (Cuenca) Semis 14 a 36 d.C. AB2190 MBC-
75 EUR
Lot 51
SECOBIRICES. (Cuenca) Denario 120-20 a.C. (FAB-2172) Ar. Encapsulado por nn-coins. AU50. AU50
130 EUR
Lot 52
SEKAISA. Zona de Aragón, Zaragoza. Cuadrante 120 a 20 a.C. 3 puntos encima del caballo. AB no. Vill be 1555. Rara. MBC-
Lot 53
SEKAISA. Zona de Aragón, Zaragoza. Semis 120 a 20 a.C. AB2144. 4,24 gr. MBC-
Lot 54
SEKAISA. Zona de Aragón, Zaragoza. Semis 120 a 20 a.C. Creciente encima del caballo. AB2147. 4,85 gr. MBC
Lot 55
SEKAISA. Zona de Aragón, Zaragoza. As.120 a 20 a.C. AB2131. MBC
70 EUR
Lot 56
Caesar Augusta. Zaragoza. As. 27 a.C a 14 d.C. AB324 MBC
75 EUR
Lot 57
TURIASO. (Tarazona Zaragoza) As. 14 a 36 d.C. AB 3451 MBC
65 EUR
Lot 58
TURIASO. (Tarazona Zaragoza) Denario. 120 a 20 a.C. AB2417. Ar 3,40 gr. MBC
140 EUR
Lot 59
660 EUR
Lot 60
550 EUR
Lot 61
3'600 EUR
Lot 62
Pere III (1336-1387). Valencia. Florín. Au 3,43 gr. (Cru.V.S. 392) BC
430 EUR
Lot 63
340 EUR
Lot 64
Fernando II (1479-1516). Barcelona. Croat (Cal-55). (Cru-1141.2). Ag. 3,06 gr. BC+
110 EUR
Lot 65
Fernando II (1479-1516) Zaragoza. 1/2 Real. (Cru C.G-5025). (Cru V.S-1305). Ar 2 gr. MBC
370 EUR
Lot 66
Reyes Católicos (1474-1504). Toledo M T. 1/2 real S/F. Leyendas intercambiadas. (AC288) Ar 1,66 gr. MBC
80 EUR
Lot 67
Reyes Católicos (1474-1504). Sevilla. 1 real S/F (AC440) Ar 3,26 gr. Leves oxidaciones. BC+
65 EUR
Lot 68
Reyes Católicos (1474-1504). Toledo. 1 real S/F (AC468) Ar 3,14 gr. Reverso sin marcas de ceca. MBC
125 EUR
Lot 69
3'500 EUR
Lot 70
Reyes Católicos (1474-1504). Sevilla. 4 reales. S/F (AC564) Ar. 13,37 gr. MBC
195 EUR
Lot 71
Carlos y Juana (1504-1555). Sevilla. 1 escudo. S/F. (Antes de 1550). Marca de ensayador "d cuadrada" (AC199). Au 3,39 gr. Muy bonita. MBC+
1'900 EUR
Lot 72
Felipe II (1556-1598). 1588. 1/2 real. Sevilla. (AC153). Ar. 1,55 gr. BC
60 EUR
Lot 73
Felipe II (1556-1598). S/F. 1 real. Sevilla. (AC258)). Ar. 3,36 gr. MBC
195 EUR
Lot 74
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (AC400). Ar. 6,13 gr. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador "d cuadrada" en reverso. MBC
210 EUR
Lot 75
Felipe IV (1621-1665). 1664 R. Burgos. 16 maravedís. (AC441). Vellón. Descentrada en reverso. MBC
Lot 76
Felipe IV (1621-1665). 1663 S. Madrid. 16 maravedís. (AC475). Ae. MBC
25 EUR
Lot 77
Felipe IV (1621-1665) 1662 R. Sevilla. 16 maravedís. (AC494) Ae. Muy bonita. EBC
30 EUR
Lot 78
Felipe IV (1621-1665) 1643. Madrid. 1 real. Sin marca de ceca. (Jarabo-Sanahuja-Tipo D3). Ar 2,67 gr. MBC
150 EUR
Lot 79
Felipe IV (1621-1665) 1627 P. Segovia. 1 Real. Acueducto de 2 arcos. (AC620) Ar 1,21 gr. MBC
45 EUR
Lot 80
Felipe IV (1621-1665) 1666 G. Mexico. 8 Reales. (AC1376) Ar 27,18 gr. Resello de Guatemala en anverso. Agujero. Acuñación póstuma. Rara. MBC
825 EUR
Lot 81
Felipe IV (1621-1665) 1633 R. Segovia. 8 Reales. (AC1603) Ar 26,45 gr. Leve final de plancha. 8 a derecha, acueducto de 2 arcos y 2 pisos. MBC
1'050 EUR
Lot 82
Felipe IV (1621-1665) (1631) E. Cartagena de Indias. Colombia. 2 escudos. Marca de ceca C. (AC1631) Valor a derecha en vertical. Au 6,56 gr. MBC
3'000 EUR
Lot 83
Guerra dels Segadors 1642. Argentona. 5 Rals. A nombre del Principat. (AC16) Ar 11,84 gr. Escasa. MBC
700 EUR
Lot 84
Guerra dels Segadors 1652. Barcelona. 10 Rals. Busto de Lluís XIV. (AC73) (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236). Ar 2,6 gr. Muy rara. MBC+
Lot 85
Carlos II (1665-1700). Barcelona. Croat. Ar 1,95 gr. Muy Descentrado. BC
Lot 86
Carlos II (1665-1700) 1687. Barcelona. Croat. (AC210) Ar 2,62 gr. Pátina oscura. MBC+
65 EUR
Lot 87
Carlos II (1665-1700) 1686 B. Segovia. 1 real. Tipo Maria. (AC310) Ar 2,77 gr. MBC-
155 EUR
Lot 88
Carlos II (1665-1700) 1668 E. Potosí. 2 reales. (AC382) Ar 5,29 gr. Descentrada en reverso y grieta. BC
112 EUR
Lot 89
Carlos II (1665-1700) S/F Sevilla. 4 reales. Ensayador M. (Jarabo-Sanahuja- tipo F33) Acuñación muy descuidada. Ar 13,47 gr. Rara. MBC
210 EUR
Lot 90
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) 1709. Barcelona. 2 reales. (AC30) Ar 5,17 gr. Muy bonita. EBC
105 EUR
Lot 91
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) 1710. Barcelona. 2 reales. (AC31) Ar 5,29 gr. MBC
80 EUR
Lot 92
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) 1711. Barcelona. 2 reales. (AC32) Ar 5,49 gr. MBC
65 EUR
Lot 93
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) 1712. Barcelona. 2 reales. (AC33) Ar 5,19 gr. MBC+
70 EUR
Lot 94
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) 1714/3. Barcelona. 2 reales. (AC36) Ar 5,16 gr. MBC+
185 EUR
Lot 95
Felipe V (1700-1746) 1718 JJ. Cuenca. 2 reales. (AC670) Ar 5,86 gr. MBC+
80 EUR
Lot 96
Felipe V (1700-1746) 1740/39 MF. Mexico. 2 reales. (AC823) Ar 6,49 gr. MBC
125 EUR
Lot 97
Felipe V (1700-1746) 1714 Y. Potosí 2 reales. Macuquina. (AC890) Ar 6,16 gr. MBC
160 EUR
Lot 98
Felipe V (1700-1746) 1734 JF. Madrid. 4 reales. (AC1064) Ar 13,06 gr. MBC+
210 EUR
Lot 99
Felipe V (1700-1746) 1736 E. Potosí. 4 reales. Macuquina (AC1190) Ar 13,4 gr. MBC+
600 EUR
Lot 100
Felipe V (1700-1746) 1718 M. Sevilla. 4 reales. (AC1222) Ar 10.9 gr. MBC
175 EUR