Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA. Vergoldete Zinnmedaille 1892 (von Cappuccio bei Johnson, Mailand, nach Entwurf von Popliaghi). Medaillonbrustbild Christoph Columbus' zwischen Personifikationen Amerikas und Europas. Rv. Die Zivilisation, umgeben von vier Genien des Fortschritts und Wohlstands, schwebt über zu Boden gesunkenen Indianern vor Landschaft mit aufgehender Sonne. 58 mm. Fast vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR