Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

ÄGYPTEN. ABDUL MEJID, 1839-1861. Medaille 1855 (o. Sign.) auf die Grundsteinlegung zur Festung Saidjeh im Nil bei Alexandria durch den Vizekönig Muhammad Said. Plan der Festung mit türkischer Bezeichnung der Teile. Rv. 7 Zeilen türkische Schrift: "Der im Jahre 1237 (1821) zu Alexandria geborene Sohn Mehemed Ali's, Mohammed Said, der im Monat Schewal des Jahres 1270 (Juni 1854) zur Regierung kam, hat an seinem 34ten Geburtstage, nämlich Dienstag den 23. Dschum II 1271 (13. März 1855) eigenhändig den Grundstein zur Festung Saidjeh gelegt" (zitiert nach Slg. Fonrobert). 64 mm; 102 g. Slg. Fonrobert 5295 (dort Cu). Sehr schön-vorzüglich

Starting price 4'000 EUR
Estimate 5'000 EUR