KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert (7. Konsulat), 266 Antiochia. GALLIENVS AVG Drap. Büste mit Strkr. n. r. Rv. VENER VICTRICI Venus Victrix n.l. stehend, Helm in der ausgestreckten Rechten, Speer in der Linken, zu ihren Füßen Helm. 3,34 g. RIC V/1,186,621 var. (dort VENERI). Sehr schön Aus Slg. M. Weder. Die Darstellung der Venus als victrix, "die Siegreiche", führt zurück zum 1. Jh. v. Chr. Pompeius der Große ließ einen Tempel für sie errichten in seinem neugebauten Theater in Rom (um 61-55 v. Chr.).
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |