Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Gallienus, 253-268. Antoninian, datiert, 266. Antiochia. GALLIENVS AVG Gep. Büste mit Strkr. n. r. Rv. SOLI INVICTO Sol im Chlamys frontal stehend, Kopf l. die Rechte im Grußgestus erhoben, in der Linken Erdkugel haltend. Im Abschnitt VIIC (=7. und letztes Konsulat des Gallienus). 3,18 g. RIC V/1,186,620, Göbl/MIR 36, Tf. 118,1655a. Leicht dezentriert. Sehr schön Aus Slg. M. Weder.

Price realized 60 EUR
Starting price 40 EUR
Estimate 50 EUR