Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Antoninus Pius, 138-161. Denar, postum, 161. DIVVS ANTONINVS Kopf mit Bart n.r. Rv. CONSECRATIO Adler auf girlanden­geschmückter Basis n.r. stehend, Kopf n.l. gewendet. 2,93 g. BMC 393,48, RIC 247,431, C. 155. Guter Stil. Leicht getönt, mit blau irisierender Patina. Vorzüglich Aus Auktion The New York Sale XXV (2011),187.

Price realized 190 EUR
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR