EMPIRE ROMAIN. Marc Aurèle (161-180). Aureus 140-144, Rome. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Couteau de sacrifice, aspersoir, vase capis, lituus et simpulum. Cal. 1884. 6,70 grs. Provenance : vente Santamaria du 16 janvier 1924, lot 448. Rare, TTB à Superbe
Price realized | 14'500 EUR |
Starting price | 10'000 EUR |