GAULE
Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à droite.
DT.3407, LT.4072. 17 mm. 6,90 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.
Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe
Starting price | 1'500 EUR |