MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GAULE
Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h.
Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988.
Belle patine, TTB à Superbe

Price realized 640 EUR
Starting price 500 EUR