FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1649, M, Toulouse.
Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 27,19 g - 39 mm - 6 h
Conserve de son brillant. Faible usure sur les hauts reliefs. Reflets dorés. TTB à Superbe.