FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1649, N, Montpellier. Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 26,91 g - 39 mm - 6 h Patine noire hétérogène (feu). TTB.