FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1647, A, Paris. Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 27,26 g - 39 mm - 6 h Avec une usure régulière. Patine grise. TTB.