FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1647/6, B, Rouen. Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 26,93 g - 39 mm - 6 h Date modifiée 1647 sur 1646. Avec une usure régulière et patine grise. TTB.