EMPIRE ROMAIN
Hadrien (117-138). Sesterce, Rome.
Av. HADRIANVS AVGVSTVS. Buste d’Hadrien à droite. Rv. FELICITATI / AVG COS III / P P / S - C. Galère à gauche avec un barreur dans la cabine arrière et des rameurs à son bord.
RIC. 703. 31 mm. 25,06 grs.
Provenance : vente Bolaffi juin 2015.
Rare, retouches, bel exemplaire, TTB
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |