MDC Monaco

Auction 4  –  15 November 2018

MDC Monaco, Auction 4

Ancient and World Coins and Medals

Th, 15.11.2018, from 9:30 AM CET

EMPIRE ROMAIN
Hadrien (117-138). Sesterce, Rome.
Av. HADRIANVS - AVG COS III PP Buste lauré et drapé d’Hadrien à droite. Rv. S-C. Diane diadémée et drapée debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et son arc de la main gauche.
C. 1364 var, RIC. 777 var. BMC/RE. 1546 var. 32 mm. 25,42 grs.
Provenance : vente ACR mai 2015.
Petites retouches dans le champs, TTB Superbe

Starting price 1'200 EUR