EMPIRE ROMAIN
Hadrien (117-138). Sesterce, Rome.
Av. HADRIANVS - AVG COS III PP Buste lauré et drapé d’Hadrien à droite. Rv. S-C. Diane diadémée et drapée debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et son arc de la main gauche.
C. 1364 var, RIC. 777 var. BMC/RE. 1546 var. 32 mm. 25,42 grs.
Provenance : vente ACR mai 2015.
Petites retouches dans le champs, TTB Superbe
Starting price | 1'200 EUR |