MDC Monaco

Auction 4  –  15 November 2018

MDC Monaco, Auction 4

Ancient and World Coins and Medals

Th, 15.11.2018, from 9:30 AM CET

GRECE ANTIQUE
Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme dans une couronne, sous le trône H, grènetis au pourtour.
Price 3704. 24 mm. 17,14 grs. 12h.
Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB

Price realized 500 EUR
Starting price 500 EUR