GRECE ANTIQUE
Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Babylone.
Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche ΜΙ et Bipenne, sous le trône monogramme dans une couronne, grènetis au pourtour.
Price 3753. 26mm. 16,87 grs. 1h.
TTB
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 250 EUR |