E-Auction 4
– 3 December 2022
Ancient and World Coins and Medals
Sa, 03.12.2022, from 10:00 AM CET
(1582)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
(35)
EMPIRE ROMAIN
(36)
EMPIRE BYZANTIN
(81)
AFRIQUE DE L’EST
AFRIQUE DU SUD
ALBANIE
ALGÉRIE
ALLEMAGNE
(23)
ARABIE SAOUDITE
AUSTRALIE
AUTRICHE
BELGIQUE
BOLIVIE
BRÉSIL
BULGARIE
BURUNDI
CAMEROUN
CHILI
CHINE
CHYPRE
COLOMBIE
CONGO
CRÈTE
DANEMARK
ÉGYPTE
EMIRATS ARABES UNIS
ÉQUATEUR
ESPAGNE
(27)
FRANCE / MÉROVINGIENS
FRANCE / CAROLINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS
(375)
FRANCE
(375)
FRANCE / FÉODALES
(27)
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
GUADELOUPE
GUATEMALA
HAÏTI
HONDURAS
HONGRIE
INDES FRANÇAISES
INDES BRITANNIQUES
INDOCHINE
IRAK
IRAN
(23)
ITALIE
(61)
LIECHTENSTEIN
LITUANIE
MEXIQUE
MONACO
NÉPAL
PANAMA
PAYS-BAS
PÉROU
PHILIPPINES
POLOGNE
PORTUGAL
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE
RHODESIE DU SUD
ROUMANIE
RUSSIE
(22)
SALVADOR
SERBIE
SIERRA LEONE
SRI LANKA (CEYLAN)
SUÈDE
SUISSE
(38)
SYRIE
TCHÉCOSLOVAQUIE
THAÏLANDE
TUNISIE
TRANSYLVANIE
TURQUIE
URUGUAY
USA
(104)
VENEZUELA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 201
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). 1/2 souverain 1858, Sydney. Fr.10a ; Or - 3,82 g - 19 mm - 6 h Type très rare. TB.
Lot 202
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). 1/2 souverain 1862, Sydney. Fr.10a ; Or - 3,86 g - 19 mm - 6 h Type très rare. TB.
Lot 203
AUSTRALIE Georges V (1910-1936). Souverain 1923, M, Melbourne. Fr.38 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 63 (5783283-015). Superbe à Fleur de coin.
380 EUR
Lot 204
700 EUR
Lot 205
AUTRICHE Léopold Ier (1618–1632). Thaler 1620, Hall. Dav.3328 - KM.264.1 ; Argent - 28,78 g - 42 mm - 12 h Bel exemplaire. TTB.
240 EUR
Lot 206
7'000 EUR
Lot 207
Lot 208
AUTRICHE François II (1792-1835). Jeton du couronnement de François II 1794. Argent - 6,28 g - 27 mm - 12 h TTB.
55 EUR
Lot 209
AUTRICHE François Ier (1806-1835). Médaille, visite de la Monnaie de Paris 1814. Br.1465 ; Bronze - 36,93 g - 40 mm - 12 h TTB.
40 EUR
Lot 210
AUTRICHE François Ier (1806-1835). Médaille, visite de la Monnaie de Paris 1814. Br.1465 ; Bronze - 35,21 g - 40 mm - 12 h Superbe.
70 EUR
Lot 211
Lot 212
BELGIQUE Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). Ducaton 1666, Anvers. KM.79.1 ; Argent - 32,35 g - 44 mm - 11 h TB.
130 EUR
Lot 213
BELGIQUE Brabant (duché de), Philippe V (1700-1712). Ducaton 1704, Anvers. KM.131.3 ; Argent - 32,62 g - 41 mm - 12 h Presque TTB.
420 EUR
Lot 214
BELGIQUE Liège (évêché de), Maximilien-Henri de Bavière (1650-1680). Ducaton 1675. KM.84 ; Argent - 32,02 g - 43 mm - 6 h TB.
100 EUR
Lot 215
BELGIQUE Léopold II (1865-1909). Médaille au module de 5 francs 1880. Cuivre - 24,55 g - 37 mm - 12 h Superbe.
80 EUR
Lot 216
120 EUR
Lot 217
BOLIVIE Charles II (1665-1700). 8 réaux 1690 P VR, Potosi. KM.26 ; Argent - 27,30 g - 36 mm - 10 h Exemplaire bien identifiable. TB.
420 EUR
Lot 218
BOLIVIE République. 1 boliviano 1865 FP, Potosi. KM.152.1 ; Argent - 24,94 g - 36 mm - 12 h Rayures à l’avers. TB à TTB.
25 EUR
Lot 219
BOLIVIE République. 1 boliviano 1866 FP, Potosi. KM.152.1 ; Argent - 24,68 g - 36 mm - 12 h Belle patine. TTB.
55 EUR
Lot 220
BOLIVIE République. 1 boliviano 1867 FE, Potosi. KM.152.2 ; Argent - 24,93 g - 36 mm - 12 h TTB.
65 EUR
Lot 221
BOLIVIE République. 1 boliviano 1868 FE, Potosi. KM.152.2 ; Argent - 25,23 g - 36 mm - 12 h TTB.
35 EUR
Lot 222
BOLIVIE République. 1 boliviano 1869 FE, Potosi. KM.152.2 ; Argent - 24,77 g - 36 mm - 12 h TTB.
60 EUR
Lot 223
BOLIVIE République. Un boliviano 1870 ER, Potosi. KM.155.3 ; Argent - 25,07 g - 36 mm - 6 h TTB.
35 EUR
Lot 224
BOLIVIE République. Un boliviano 1871 ER, Potosi. KM.155.3 ; Argent - 24,90 g - 36 mm - 6 h TTB.
30 EUR
Lot 225
BOLIVIE République. Un boliviano 1871 FP, Potosi. KM.155.3 ; Argent - 24,94 g - 36 mm - 6 h Beau TTB.
35 EUR
Lot 226
BOLIVIE République. Un boliviano 1871 ER, Potosi. KM.155.4 ; Argent - 24,64 g - 36 mm - 6 h TTB.
30 EUR
Lot 227
BOLIVIE République. Un boliviano 1872 FE, Potosi. KM.155.4 ; Argent - 24,90 g - 36 mm - 6 h Frappe décalée à 8 h. TTB.
30 EUR
Lot 228
BOLIVIE République. Un boliviano 1872 FE, Potosi. KM.160.1 ; Argent - 25,05 g - 36 mm - 6 h TTB.
35 EUR
Lot 229
BOLIVIE République. Un boliviano 1873 FE, Potosi. KM.160.1 ; Argent - 24,84 g - 36 mm - 6 h TTB.
40 EUR
Lot 230
BRÉSIL Jean V (1706-1750). 10000 réis 1725, Minas Gerais. Fr.34 ; Or - 26,81 g - 32 mm - 6 h Type peu commun. TTB.
Lot 231
BRÉSIL Jean VI (1799-1826). 4000 réis 1821, Rio de Janeiro. Fr.99 ; Or - 7,98 g - 26 mm - 12 h Type peu commun et de belle qualité. Superbe.
800 EUR
Lot 232
BULGARIE Alexandre I (1879-1886). 5 leva 1884. KM.7 ; Argent - 24,87 g - 37 mm - 6 h TTB.
150 EUR
Lot 233
BULGARIE Alexandre I (1879-1886). 5 leva 1885. KM.7 ; Argent - 24,91 g - 37 mm - 6 h TTB.
240 EUR
Lot 234
BULGARIE Alexandre I (1879-1886). 5 leva 1892, KB, Kremnitz. KM.15 ; Argent - 24,81 g - 37 mm - 6 h TB à TTB.
65 EUR
Lot 235
BULGARIE Alexandre I (1879-1886). 5 leva 1894, KB, Kremnitz. KM.18 ; Argent - 24,90 g - 37 mm - 6 h Beau TTB.
60 EUR
Lot 236
8'000 EUR
Lot 237
BULGARIE Ferdinand Ier (1887-1918). 20 leva 1894, KB, Kremnitz. Fr.3 ; Or - 6,42 g - 21 mm - 6 h TTB.
1'100 EUR
Lot 238
BULGARIE Ferdinand Ier (1887-1918). 10 leva 1894, KB, Kremnitz. Fr.4 ; Or - 3,21 g - 19 mm - 6 h Reste de brillant. Beau TTB.
900 EUR
Lot 239
340 EUR
Lot 240
BURUNDI Royaume (1962-1966). 100 francs 1962. Fr.1 ; Or - 32 g - 34 mm - 6 h Superbe.
1'300 EUR
Lot 241
BURUNDI Royaume (1962-1966). 50 francs 1962. Fr.2 ; Or - 16,02 g - 28 mm - 6 h Superbe.
650 EUR
Lot 242
BURUNDI Royaume (1962-1966). 25 francs 1962. Fr.3 ; Or - 7,99 g - 21,5 mm - 6 h Superbe.
380 EUR
Lot 243
BURUNDI Royaume (1962-1966). 10 francs 1965. Fr.8 ; Or - 3,02 g - 19 mm - 6 h Fleur de coin.
120 EUR
Lot 244
CAMEROUN Sous mandat français (1919-1947). Essai de 1 franc 1924, Paris. Lec.5 ; Bronze-aluminium - 4,88 g - 23 mm - 6 h Fleur de coin.
80 EUR
Lot 245
CHILI République. 2 escudos 1843, S°, Santiago. Fr.43 ; Or - 6,69 g - 23 mm - 6 h TTB.
420 EUR
Lot 246
CHILI République. Un peso 1875, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,96 g - 37 mm - 6 h Superbe.
120 EUR
Lot 247
CHILI République. Un peso 1877, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,95 g - 37 mm - 6 h TTB.
60 EUR
Lot 248
CHILI République. Un peso 1880, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,52 g - 37 mm - 6 h Beau TTB.
60 EUR
Lot 249
CHILI République. Un peso 1882, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,92 g - 37 mm - 6 h TTB.
50 EUR
Lot 250
CHILI République. Un peso 1883, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,64 g - 37 mm - 6 h Superbe.
160 EUR
Lot 251
CHILI République. Un peso 1884, S°, Santiago. KM.142.1 ; Argent - 24,87 g - 37 mm - 6 h Superbe.
150 EUR
Lot 252
CHILI République. 20 pesos 1926, Santiago. Fr.56 ; Or - 4,07 g - 18 mm - 6 h Superbe.
180 EUR
Lot 253
CHILI République. 5 pesos 1927, S°, Santiago. KM.173.1 ; Argent - 24,95 g - 37 mm - 6 h Beau TTB.
480 EUR
Lot 254
130 EUR
Lot 255
CHINE République. 20 cents (2 chiao) Year 15 (1926). KM.335 ; Argent - 12 h PCGS Genuine Cleaned-XF Detail (45080486). Rare. TTB.
650 EUR
Lot 256
CHINE République. 10 cents (1 chiao) Year 15 (1926). KM.334 ; Argent - 12 h PCGS Cleaned-AU Detail (45080485). Rare. Beau TTB.
650 EUR
Lot 257
CHINE République. 10 cents (1 chiao) Year 15 (1926). KM.334 ; Argent - 12 h PCGS Genuine Cleaned-XF Detail (45080484). Rare. TTB.
420 EUR
Lot 258
CHYPRE Édouard VII (1901-1910). 9 piastres 1907. KM.9 ; Argent - 5,66 g - 23 mm - 12 h PCGS AU53 (44001619). Type rare. Beau TTB.
900 EUR
Lot 259
CHYPRE Georges V (1910-1936). 1 piastre 1927, Londres. KM.18 ; Bronze - 31 mm - 12 h NGC AU 55 BN (6141757-016). Type peu commun. Beau TTB.
90 EUR
Lot 260
COLOMBIE Nouvelle-Grenade (République de). 10 réales 1848. KM.107 ; Argent - 25,08 g - 36 mm - 6 h TB.
130 EUR
Lot 261
COLOMBIE Nouvelle-Grenade (République de). Un peso 1855, Bogota. KM.118 ; Argent - 24,61 g - 37 mm - 6 h TB.
65 EUR
Lot 262
COLOMBIE République. Un peso 1870, Medellin. KM.154.2 ; Argent - 24,77 g - 37 mm - 6 h TB.
95 EUR
Lot 263
COLOMBIE République. Un peso 1871, Bogota. KM.154.1 ; Argent - 24,99 g - 37 mm - 6 h TB.
120 EUR
Lot 264
COLOMBIE République. 5 pesos 1924. Fr.113 ; Or - 7,98 g - 21,5 mm - 6 h Superbe.
300 EUR
Lot 265
CONGO Province du Katanga. 5 francs 1961. Fr.1 ; Or - 13,27 g - 26 mm - 12 h Superbe.
600 EUR
Lot 266
CRÈTE Georges Ier (1863-1913). 5 drachmes 1901, Paris. KM.9 ; Argent - 24,74 g - 37 mm - 6 h TB.
60 EUR
Lot 267
CRÈTE Georges Ier (1863-1913). 1 drachme 1901, Paris. KM.7 ; Argent - 4,97 g - 23 mm - 6 h TTB.
70 EUR
Lot 268
100 EUR
Lot 269
170 EUR
Lot 270
DANEMARK Christian X (1912-1947). 20 kroner 1914. Fr.299 ; Or - 8,96 g - 23 mm - 12 h Superbe.
320 EUR
Lot 271
DANEMARK Indes occidentales danoises, Christian IX (1863-1906). 4 daler - 20 francs 1904. Fr.2 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 12 h TTB à Superbe.
750 EUR
Lot 272
Lot 273
130 EUR
Lot 274
80 EUR
Lot 275
ÉGYPTE Directoire (1795-1799). Médaille, la Conquête de la Basse-Égypte An VII, Paris. H.850 ; Argent - 32,5 mm - 12 h TTB à Superbe.
180 EUR
Lot 276
500 EUR
Lot 277
260 EUR
Lot 278
ÉGYPTE Hussein Kamal (1915-1917). 100 piastres 1916. Fr.99 ; Or - 8,50 g - 24 mm - 12 h Rare. TTB.
550 EUR
Lot 279
ÉGYPTE Farouk (1936-1952). 100 piastres 1938. Fr.111 ; Or - 8,48 g - 24 mm - 12 h Avec tout son brillant d’origine. Superbe.
700 EUR
Lot 280
220 EUR
Lot 281
ÉGYPTE République d’Égypte (1953-1958). 5 livres (5 pounds) 1957. Fr.116 ; Or - 42,53 g - 37 mm - 12 h Superbe à Fleur de coin.
1'900 EUR
Lot 282
ÉGYPTE République d’Égypte (1953-1958). 1 livre (1 pound) 1955. Fr.115 ; Or - 8,50 g - 24 mm - 12 h Superbe.
390 EUR
Lot 283
ÉGYPTE République. 1 livre (1 pound), Haut barrage d'Assouan 1960. Fr.120 ; Or - 8,48 g - 24 mm - 12 h Superbe à Fleur de coin.
360 EUR
Lot 284
ÉGYPTE République. 1 livre (1 pound), Haut barrage d'Assouan 1960. Fr.120 ; Or - 8,51 g - 24 mm - 12 h Superbe.
340 EUR
Lot 285
260 EUR
Lot 286
ÉQUATEUR République. Un sucre 1884, Heaton. KM.53.1 ; Argent - 25,04 g - 37 mm - 6 h TTB à Superbe.
70 EUR
Lot 287
ÉQUATEUR République. Un sucre 1888, Santiago. KM.53.2 ; Argent - 24,91 g - 37 mm - 6 h TTB.
40 EUR
Lot 288
ÉQUATEUR République. Un sucre 1895, Lima. KM.53.3 ; Argent - 24,89 g - 37 mm - 6 h TTB.
40 EUR
Lot 289
ÉQUATEUR République. Un sucre 1896, Lima. KM.53.3 ; Argent - 24,75 g - 37 mm - 6 h TTB.
40 EUR
Lot 290
ÉQUATEUR République. Un sucre 1897, Lima. KM.53.3 ; Argent - 24,90 g - 37 mm - 6 h TTB.
45 EUR
Lot 291
650 EUR
Lot 292
1'401 EUR
Lot 293
ESPAGNE Charles et Jeanne (1516-1556). Escudo ND, S, Séville. Fr.153 ; Or - 3,32 g - 23 mm - 5 h Flan irrégulier. TTB.
900 EUR
Lot 294
ESPAGNE Philippe II d’Espagne (1556-1598). 8 réaux ND, Séville. Cal.720 ; Argent - 26,86 g - 39 mm - 12 h Bel exemplaire pour le type. TB.
240 EUR
Lot 295
ESPAGNE Philippe II d’Espagne (1556-1598). 8 réaux ND, Séville. Cal.720 ; Argent - 27,35 g - 39 mm - 7 h Très bel exemplaire pour le type. TTB.
240 EUR
Lot 296
3'400 EUR
Lot 297
240 EUR
Lot 298
85 EUR
Lot 299
ESPAGNE Ferdinand VII (1808-1833). 30 sueldos (sous) 1821, Majorque. KM.L53.1 ; Argent - 26,23 g - 40 mm - 12 h TTB.
210 EUR
Lot 300
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). 100 réales 1862, Madrid. Fr.331a ; Or - 8,35 g - 22 mm - 12 h TTB à Superbe.
340 EUR
12
13
14
15
16