E-Auction 4
– 3 December 2022
Ancient and World Coins and Medals
Sa, 03.12.2022, from 10:00 AM CET
(1582)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
(35)
EMPIRE ROMAIN
(36)
EMPIRE BYZANTIN
(81)
AFRIQUE DE L’EST
AFRIQUE DU SUD
ALBANIE
ALGÉRIE
ALLEMAGNE
(23)
ARABIE SAOUDITE
AUSTRALIE
AUTRICHE
BELGIQUE
BOLIVIE
BRÉSIL
BULGARIE
BURUNDI
CAMEROUN
CHILI
CHINE
CHYPRE
COLOMBIE
CONGO
CRÈTE
DANEMARK
ÉGYPTE
EMIRATS ARABES UNIS
ÉQUATEUR
ESPAGNE
(27)
FRANCE / MÉROVINGIENS
FRANCE / CAROLINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS
(375)
FRANCE
(375)
FRANCE / FÉODALES
(27)
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
GUADELOUPE
GUATEMALA
HAÏTI
HONDURAS
HONGRIE
INDES FRANÇAISES
INDES BRITANNIQUES
INDOCHINE
IRAK
IRAN
(23)
ITALIE
(61)
LIECHTENSTEIN
LITUANIE
MEXIQUE
MONACO
NÉPAL
PANAMA
PAYS-BAS
PÉROU
PHILIPPINES
POLOGNE
PORTUGAL
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE
RHODESIE DU SUD
ROUMANIE
RUSSIE
(22)
SALVADOR
SERBIE
SIERRA LEONE
SRI LANKA (CEYLAN)
SUÈDE
SUISSE
(38)
SYRIE
TCHÉCOSLOVAQUIE
THAÏLANDE
TUNISIE
TRANSYLVANIE
TURQUIE
URUGUAY
USA
(104)
VENEZUELA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1203
1'050 EUR
Lot 1204
1'800 EUR
Lot 1205
ITALIE Gênes, François Ier (1515-1547). Cavallotto d'argent ND, Gênes. Dy.954 ; Argent - 2,77 g - 22 mm - 1 h Belle patine sombre. Beau TTB.
260 EUR
Lot 1206
160 EUR
Lot 1207
320 EUR
Lot 1208
Lot 1209
ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Lira 1811, V, Venise. KM.8.3 ; Argent - 4,53 g - 23 mm - 6 h Rare millésime. B.
Lot 1210
200 EUR
Lot 1211
ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, prise de Spalatro 1807, Milan. Br.687 ; Bronze - 37,37 g - 42 mm - 12 h TTB.
110 EUR
Lot 1212
50 EUR
Lot 1213
ITALIE Naples, Joachim Murat (1808-1815). 40 lire 1813, Naples. Fr.859 ; Or - 12,84 g - 27 mm - 12 h Beau TB.
950 EUR
Lot 1214
ITALIE Naples, Joachim Murat (1808-1815). 2 lire 1813, Naples. KM.258 ; Argent - 9,97 g - 27 mm - 12 h Patine grise. Presque TTB.
210 EUR
Lot 1215
95 EUR
Lot 1216
ITALIE Savoie-Sardaigne, Victor-Emmanuel Ier (1814-1821). 5 lire 1818, Tête d’aigle, Turin. KM.113 ; Argent - 24,74 g - 37 mm - 6 h TB à TTB.
220 EUR
Lot 1217
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 80 lire 1827, Tête d’aigle, Turin. Fr.1132 ; Or - 25,78 g - 33 mm - 6 h TTB.
1'100 EUR
Lot 1218
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 20 lire 1823, Tête d’aigle, Turin. Fr.1136 ; Or - 6,41 g - 21 mm - 6 h TTB.
340 EUR
Lot 1219
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 20 lire 1828, Tête d’aigle, Turin. Fr.1136 ; Or - 6,39 g - 21 mm - 6 h Beau TTB.
320 EUR
Lot 1220
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 20 lire 1828, Tête d’aigle, Turin. Fr.1136 ; Or - 6,39 g - 21 mm - 6 h TTB.
280 EUR
Lot 1221
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 2 lire 1827, ancre, Gênes. KM.122.2 ; Argent - 9,91 g - 27 mm - 6 h TTB.
Lot 1222
360 EUR
Lot 1223
4'200 EUR
Lot 1224
ITALIE Vatican, Alexandre VII (1655-1667). Piastre ND (1658), Rome. KM.290 ; Argent - 31,97 g - 43 mm - 6 h Agréable exemplaire. TTB.
550 EUR
Lot 1225
ITALIE Vatican, Clément X (1670-1676). Piastre 1675, Rome. KM.368 ; Argent - 31,88 g - 44 mm - 12 h TTB.
340 EUR
Lot 1226
ITALIE Vatican, Clément X (1670-1676). Piastre 1675, Rome. KM.370 ; Argent - 31,74 g - 44 mm - 12 h TTB.
320 EUR
Lot 1227
ITALIE Vatican, Siège vacant (1676). Piastre 1676, Rome. KM.391 ; Argent - 31,93 g - 44 mm - 12 h Superbe.
1'000 EUR
Lot 1228
ITALIE Vatican, Siège vacant (1667). Piastre 1667, Rome. KM.310 ; Argent - 31,88 g - 43 mm - 12 h TB à TTB.
320 EUR
Lot 1229
220 EUR
Lot 1230
ITALIE Vatican, Innocent XI (1676-1689). Piastre ND (1677), Rome. KM.398 ; Argent - 31,95 g - 45 mm - 12 h Trace de monture à 12 h. TTB.
280 EUR
Lot 1231
ITALIE Vatican, Innocent XII (1691-1700). Piastre 1694, Rome. KM.576 ; Argent - 31,84 g - 45 mm - 12 h TTB.
480 EUR
Lot 1232
ITALIE Vatican, Clément XI (1700-1721). Piastre 1703, Rome. KM.667 ; Argent - 31,19 g - 46 mm - 12 h Rare. Ancienne trace de monture à 12h. TTB.
240 EUR
Lot 1233
ITALIE Vatican, Clément XI (1700-1721). Piastre 1707, Rome. KM.700 ; Argent - 31,92 g - 44 mm - 12 h Ancienne trace de monture à 12h. TB à TTB.
250 EUR
Lot 1234
400 EUR
Lot 1235
50 EUR
Lot 1236
260 EUR
Lot 1237
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 2,50 scudi 1857, R, Rome. Fr.273 ; Or - 4,32 g - 19 mm - 6 h Type peu commun. TTB.
Lot 1238
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 50 baiocchi 1850-IV, R, Rome. KM.1357 ; Argent - 13,43 g - 31 mm - 6 h TTB.
70 EUR
Lot 1239
4'000 EUR
Lot 1240
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 20 lire 1868, R, Rome. Fr.280 ; Or - 6,34 g - 21,5 mm - 6 h TTB.
320 EUR
Lot 1241
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 5 lire 1870 XXIV, R, Rome. KM.1385 ; Argent - 25,01 g - 37 mm - 6 h TTB à Superbe.
100 EUR
Lot 1242
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 5 lire 1870 XXV, R, Rome. KM.1385 ; Argent - 24,93 g - 37 mm - 6 h TTB.
120 EUR
Lot 1243
220 EUR
Lot 1244
ITALIE Vatican, Léon XIII (1878-1903). Épreuve de 5 lire 1878, B, Bruxelles. Mont.420 ; Argent - 26,07 g - 37 mm - 6 h Superbe.
460 EUR
Lot 1245
90 EUR
Lot 1246
75 EUR
Lot 1247
400 EUR
Lot 1248
ITALIE Vatican, Pie XII (1939-1958). 100 lire 1948, Rome. Fr.288 ; Or - 5,20 g - 20,5 mm - 6 h Superbe à Fleur de coin.
360 EUR
Lot 1249
55 EUR
Lot 1250
110 EUR
Lot 1251
Lot 1252
ITALIE Venise, Francesco Loredan (1752-1762). Sequin (zecchino) ND. Fr.1405 ; Or - 3,43 g - 22 mm - 8 h TTB.
300 EUR
Lot 1253
380 EUR
Lot 1254
ITALIE Victor-Emmanuel II (1861-1878). 20 lire 1865, T, Turin. Fr.11 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 6 h Sublime brillant d’origine. Superbe.
280 EUR
Lot 1255
ITALIE Victor-Emmanuel II (1861-1878). 10 lire 1863, T, Turin. Fr.15 ; Or - 3,16 g - 19 mm - 6 h TTB.
130 EUR
Lot 1256
200 EUR
Lot 1257
ITALIE Umberto I (1878-1900). 20 lire, date espacée 1882, R, Rome. Fr.21 ; Or - 6,42 g - 21 mm - 6 h Avec le 2 du millésime plus éloigné. TTB.
300 EUR
Lot 1258
ITALIE Umberto I (1878-1900). 5 lire 1878, R, Rome. KM.20 ; Argent - 24,78 g - 37 mm - 6 h Rare millésime. TB.
280 EUR
Lot 1259
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 50 lire 1931, R, Rome. Fr.34 ; Or - 4,40 g - 21 mm - 6 h Superbe.
360 EUR
Lot 1260
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire 1936, R, Rome. KM.81 ; Argent - 20 g - 35 mm - 6 h PCGS XF40 (44786912). Très rare. TTB.
650 EUR
Lot 1261
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire 1911, R, Rome. KM.46 ; Argent - 9,97 g - 27 mm - 6 h Rare date. TTB.
130 EUR
Lot 1262
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire 1936, R, Rome. KM.78 ; Nickel - 9,75 g - 29 mm - 6 h Rare. Beau TTB.
35 EUR
Lot 1263