EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Dupondius ou As de Nîmes ND (c.16/15-10 AC), Nîmes. RIC.155 ; Bronze - 15,21 g - 25 mm - 6 h Belle qualité pour ce type. Agréable patine verte. TTB à Superbe.