E-Auction 3
– 9 April 2022
Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Sa, 09.04.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 09.04.2022, from 2:00 PM CEST
(1297)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
(43)
EMPIRE ROMAIN
(110)
AFRIQUE DU SUD
ALLEMAGNE
ARGENTINE
ARMÉNIE
AUSTRALIE
AUTRICHE
BELGIQUE
(110)
BOLIVIE
BOTSWANA
BULGARIE
CHILI
CHINE
COLOMBIE
ÉGYPTE
ESPAGNE
FIDJI
CAROLINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS
(88)
FRANCE / CAPÉTIENS
(320)
FRANCE
(132)
FRANCE / FÉODALES
GAMBIE
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
GUATEMALA
HONGRIE
ILES TURKS ET CAIQUES
INDE
INDES BRITANNIQUES
INDOCHINE
INDONÉSIE
IRAN
ITALIE
(73)
LUXEMBOURG
MADAGASCAR
MAROC
MEXIQUE
(39)
MONACO
NÉPAL
NIGER
NORVÈGE
OMAN
PAYS-BAS
PÉROU
POLOGNE
ROUMANIE
RUSSIE
SALVADOR
SERBIE
SIERRA LEONE
SUISSE
TANZANIE
THAÏLANDE
TONGA
TRANSYLVANIE
TURQUIE
USA
(174)
VENEZUELA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 56
Lot 57
280 EUR
Lot 58
420 EUR
Lot 59
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Drachme 17-32, Césarée de Cappadoce. RPC.3260 ; Argent - 3,61 g - 17 mm - 12 h
340 EUR
Lot 60
220 EUR
Lot 61
440 EUR
Lot 62
EMPIRE ROMAIN Claude (41-54). As 50-54, Rome. C.84 - RIC.116 ; Bronze - 11,88 g - 28,5 mm - 6 h Patine marron. TTB.
150 EUR
Lot 63
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Denier 65-66, Rome. C.314 - RIC.60 ; Argent - 2,59 g - 17 mm - 6 h Semble fourré. Patine grise. TB à TTB.
170 EUR
Lot 64
500 EUR
Lot 65
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Denier 75, Rome. C.368 - RIC.93 ; Argent - 3,55 g - 19 mm - 6 h Beau flan et frappe vigoureuse. Superbe.
360 EUR
Lot 66
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Denier 78, Rome. C.213 - RIC.109 ; Argent - 3,29 g - 19 mm - 5 h Belle patine. TTB.
260 EUR
Lot 67
90 EUR
Lot 68
110 EUR
Lot 69
EMPIRE ROMAIN Domitien César (69-81). Denier 81, Rome. RIC.41 ; Argent - 3,51 g - 17 mm - 6 h TTB.
70 EUR
Lot 70
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Denier 95-96, Rome. C.290 - RIC.193 ; Argent - 3,57 g - 17 mm - 5 h Frappe vigoureuse. Belle patine. Superbe.
140 EUR
Lot 71
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Tétradrachme B (An 2 = 81-82), Antioche. Wruck 106 ; Billon - 14,81 g - 26 mm - 12 h À peine décentré. TTB.
200 EUR
Lot 72
EMPIRE ROMAIN Nerva (96-98). Denier 97, Rome. C.3 - RIC.13 ; Argent - 3,22 g - 16,5 mm - 6 h Belle patine. TTB.
220 EUR
Lot 73
EMPIRE ROMAIN Nerva (96-98). Denier 97, Rome. C.- - RIC.33 ; Argent - 2,75 g - 18 mm - 6 h Avec TR P II COS III. Superbe.
170 EUR
Lot 74
1'000 EUR
Lot 75
EMPIRE ROMAIN Trajan (98-117). Denier 101-102, Rome. C.228 - RIC.52 ; Argent - 3,25 g - 19 mm - 6 h Superbe.
300 EUR
Lot 76
EMPIRE ROMAIN Trajan (98-117). Denier 101-102, Rome. C.240 - RIC.58 ; Argent - 3,31 g - 18,5 mm - 6 h Superbe.
95 EUR
Lot 77
EMPIRE ROMAIN Trajan (98-117). Denier 114-117, Rome. RIC.329 ; Argent - 3,31 g - 16,5 mm - 6 h Superbe.
240 EUR
Lot 78
EMPIRE ROMAIN Trajan (98-117). Denier 114-117, Rome. C.278 - RIC.343 ; Argent - 3,27 g - 17 mm - 6 h Superbe.
95 EUR
Lot 79
EMPIRE ROMAIN Trajan (98-117). Sesterce 103-111, Rome. C.459-460 - RIC.519 ; Bronze - 29,38 g - 34 mm - 6 h Frappe vigoureuse. Belle patine. TTB.
220 EUR
Lot 80
160 EUR
Lot 81
130 EUR
Lot 82
EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Denier 134-138, Rome. C.1316 - RIC.266 ; Argent - 3,25 g - 17 mm - 6 h Quelques griffures. Belle patine. TTB.
180 EUR
Lot 83
EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Denier 134-138, Rome. C.1334 - RIC.267 ; Argent - 3,45 g - 17 mm - 6 h Belle patine. Superbe.
150 EUR
Lot 84
EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Denier 134-138, Rome. C.1481 - RIC.290 ; Argent - 3,57 g - 18 mm - 6 h De beau style. Superbe.
220 EUR
Lot 85
320 EUR
Lot 86
240 EUR
Lot 87
EMPIRE ROMAIN Sabine (128-136). Denier 134-137, Rome. C.43 - RIC.395a ; Argent - 3,21 g - 17 mm - 6 h Patine grise. TTB.
55 EUR
Lot 88
200 EUR
Lot 89
55 EUR
Lot 90
75 EUR
Lot 91
100 EUR
Lot 92
300 EUR
Lot 93
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Denier 145, Rome. C.110 - RIC.429a ; Argent - 3,12 g - 17 mm - 6 h Revers avec HONOS. TTB à Superbe.
150 EUR
Lot 94
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Denier 162-163, Rome. RIC.59 ; Argent - 3,32 g - 18 mm - 6 h Patine grise aux reflets dorés. Superbe / TTB.
85 EUR
Lot 95
EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Denier 161-162, Rome. C.155 - RIC.482 ; Argent - 2,76 g - 17,5 mm - 6 h Patine de collection. Superbe.
150 EUR
Lot 96
EMPIRE ROMAIN Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Denier 164-169, Rome. C.70 - RIC.784 ; Argent - 3,25 g - 17 mm - 12 h Belle patine. TTB.
45 EUR
Lot 97
EMPIRE ROMAIN Commode (177-192). Denier 187, Rome. C.385 - RIC.155 ; Argent - 3,39 g - 17 mm - 12 h Patine grise. TTB.
55 EUR
Lot 98
EMPIRE ROMAIN Commode (177-192). Denier 188, Rome. C.538 - RIC.164 ; Argent - 3,90 g - 17 mm - 12 h Presque Superbe.
70 EUR
Lot 99
80 EUR
Lot 100
40 EUR
Lot 101
EMPIRE ROMAIN Julia Domna (193-211). Denier 216, Rome. C.212 - RIC.388c ; Argent - 3,31 g - 19 mm - 6 h Bon centrage. Superbe.
170 EUR
Lot 102
EMPIRE ROMAIN Julia Domna (193-211). Antoninien 216, Rome. C.211 - RIC.388a ; Argent - 5,52 g - 21,5 mm - 12 h TTB.
95 EUR
Lot 103
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Denier 206, Rome. C.689 - RIC.179 ; Argent - 3,04 g - 18,5 mm - 12 h Belle patine. TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 104
95 EUR
Lot 105
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Denier 215, Rome. C.314 - RIC.268 ; Argent - 3,30 g - 18 mm - 6 h Superbe.
150 EUR
Lot 106
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Antoninien 215, Rome. C.612 - RIC.312 ; Argent - 5,13 g - 20,5 mm - 6 h Beau flan, TTB.
110 EUR
Lot 107
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Antoninien 215, Rome. C.287 - RIC.264b-c ; Argent - 4,97 g - 22 mm - 6 h Flan large. TTB à Superbe.
130 EUR
Lot 108
EMPIRE ROMAIN Plautille (202-211). Denier 202-205, Rome. RIC.369 ; Argent - 3,32 g - 19,5 mm - 6 h TTB.
85 EUR
Lot 109
EMPIRE ROMAIN Geta (198-212). Denier 201, Rome. C.159 - RIC.15a ; Argent - 2,98 g - 17 mm - 12 h Superbe.
120 EUR
Lot 110
EMPIRE ROMAIN Geta (198-212). Denier 202, Rome. C.183 - RIC.20b ; Argent - 3,34 g - 18,5 mm - 6 h Patine grise. TTB.
55 EUR
Lot 111
EMPIRE ROMAIN Macrin (217-218). Denier 217, Rome. C.60 - RIC.22a ; Argent - 3,39 g - 21 mm - 12 h Beau flan. Patine grise. TTB.
140 EUR
Lot 112
EMPIRE ROMAIN Diaduménien (217-218). Denier 218, Rome. C.3 - RIC.102 ; Argent - 3,50 g - 19 mm - 6 h Fan large. Rare. TTB.
280 EUR
Lot 113
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Antoninien 218, Rome. C.31 - RIC.70 ; Argent - 4,84 g - 21 mm - 6 h Patine grise. Superbe.
240 EUR
Lot 114
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Denier 219, Rome. RIC.102 ; Argent - 3,12 g - 19 mm - 6 h Superbe.
110 EUR
Lot 115
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Denier 220-222, Rome. C.276 - RIC.146 ; Argent - 3,27 g - 17 mm - 6 h La corne bien nette au droit. Superbe.
120 EUR
Lot 116
EMPIRE ROMAIN Julia Paula (219-220). Denier 220, Rome. C.6 - RIC.211 ; Argent - 3,07 g - 17 mm - 12 h TTB.
90 EUR
Lot 117
EMPIRE ROMAIN Alexandre Sévère (222-235). Denier 231-235, Rome. RIC.250 ; Argent - 3,33 g - 20 mm - 6 h Magnifique patine dorée. Superbe.
95 EUR
Lot 118
EMPIRE ROMAIN Orbiane (225). Denier 225, Rome. C.1 - RIC.319 ; Argent - 2,54 g - 17 mm - 6 h Quelques concrétions. Assez rare. TTB .
170 EUR
Lot 119
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 222, Rome. C.35 - RIC.343 ; Argent - 2,92 g - 19 mm - 12 h Légère patine grise. TTB à Superbe.
60 EUR
Lot 120
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 222, Rome. C.35 - RIC.343 ; Argent - 3,50 g - 19 mm - 12 h Belle patine. Superbe / TTB.
45 EUR
Lot 121
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 232, Rome. C.6 - RIC.332 ; Argent - 3,59 g - 19 mm - 6 h Superbe.
60 EUR
Lot 122
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 232, Rome. C.6 - RIC.332 ; Argent - 2,71 g - 18 mm - 6 h Presque Superbe.
45 EUR
Lot 123
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235-236, Rome. C.31 - RIC.12 ; Argent - 3,33 g - 19 mm - 12 h Flan oblong. Superbe à Fleur de coin.
150 EUR
Lot 124
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235, Rome. C.77 - RIC.13 ; Argent - 3,51 g - 19 mm - 6 h Superbe à Fleur de coin.
140 EUR
Lot 125
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235-236, Rome. C.85 - RIC.14 ; Argent - 3,36 g - 19,5 mm - 6 h Superbe à Fleur de coin.
140 EUR
Lot 126
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 236-238, Rome. C.75 - RIC.20 ; Argent - 3,01 g - 20 mm - 6 h Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
130 EUR
Lot 127
EMPIRE ROMAIN Maxime (236-238). Denier 237, Rome. C.10 - RIC.3 ; Argent - 3,53 g - 20 mm - 5 h Très beau buste et patine grise. Superbe.
420 EUR
Lot 128
EMPIRE ROMAIN Maxime (236-238). Denier 237, Rome. C.10 - RIC.3 ; Argent - 3,06 g - 19,5 mm - 6 h Patine grise. Superbe.
260 EUR
Lot 129
EMPIRE ROMAIN Pupien (238). Denier 238, Rome. C.6 - RIC.1 ; Argent - 2,49 g - 21 mm - 6 h Beau buste réaliste. TTB à Superbe.
380 EUR
Lot 130
EMPIRE ROMAIN Gordien III (238-244). Antoninien 238-239, Rome. C.105 - RIC.2 ; Billon - 4,62 g - 21 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
25 EUR
Lot 131
35 EUR
Lot 132
45 EUR
Lot 133
EMPIRE ROMAIN Otacilie (244-249). Antoninien 245-247, Rome. C.4 - RIC.125 ; Billon - 3,5 g - 22 mm - 6 h Flan large. Superbe / TTB.
45 EUR
Lot 134
EMPIRE ROMAIN Trajan Dèce (249-251). Antoninien 249-251, Rome. C.16 - RIC.12b ; Billon - 3,90 g - 20,5 mm - 6 h TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 135
EMPIRE ROMAIN Étruscille (+ 251). Antoninien 250, Rome. C.17 - RIC.58b ; Billon - 3,51 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
55 EUR
Lot 136
EMPIRE ROMAIN Étruscille (+ 251). Antoninien 250, Rome. C.19 - RIC.59b ; Billon - 3,71 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB.
35 EUR
Lot 137
90 EUR
Lot 138
EMPIRE ROMAIN Herennius Etruscus (250-251). Antoninien 250, Rome. C.11 - RIC.142b ; Billon - 4,30 g - 21 mm - 12 h TTB à Superbe.
85 EUR
Lot 139
EMPIRE ROMAIN Volusien (251-253). Antoninien 253, Rome. C.94 - RIC.141 ; Billon - 3,16 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 140
45 EUR
Lot 141
EMPIRE ROMAIN Valérien II (256-258). Antoninien 257, Trèves. C.26 - RIC.13 ; Billon - 3,32 g - 20,5 mm - 12 h Beau flan. Patine grise. TTB.
35 EUR
Lot 142
Lot 143
EMPIRE ROMAIN Quietus (260-261). Antoninien 260, Samosathe. RIC.11 ; Billon - 4,07 g - 22 mm - 12 h Assez rare. TTB.
125 EUR
Lot 144
EMPIRE ROMAIN Macrien (260-261). Antoninien 260, Antioche. C.8 - RIC.9 ; Billon - 4,39 g - 20 mm - 6 h Assez rare. TTB.
120 EUR
Lot 145
EMPIRE ROMAIN Aurelien (270-275). Demi-aurelianus ou denier 275, Rome. C.256 - RIC.73 ; Billon - 2,56 g - 18 mm - 12 h Joli buste. TTB.
45 EUR
Lot 146
EMPIRE ROMAIN Severine (+275). Antoninien 275, Ticinum. C.7 - RIC.5-1 ; Billon - 4,81 g - 21 mm - 12 h Avec argenture. Presque Superbe.
Lot 147
EMPIRE ROMAIN Florien (276). Antoninien 276, Siscia. C.62-64 - RIC.82 v. ; Billon - 4,08 g - 21,5 mm - 12 h Rare. Avec argenture. Superbe.
220 EUR
Lot 148
EMPIRE ROMAIN Carausius (286-293). Aurelianus 286, Grande-Bretagne. RIC.319 v. ; Billon - 4,19 g - 21 mm - 6 h Rare. TB à TTB.
100 EUR
Lot 149
650 EUR
(26)
Lot 150
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 350, Trèves. RIC.271 ; Cuivre - 4,96 g - 23 mm - 12 h Superbe patine. Superbe.
55 EUR
Lot 151
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 350, Trèves. RIC.260 ; Cuivre - 5,77 g - 22 mm - 6 h Belle patine. Beau TTB.
170 EUR
Lot 152
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 352, Lyon. RIC.145 ; Cuivre - 4,34 g - 22 mm - 12 h Belle patine verte. Beau TTB.
60 EUR
Lot 153
85 EUR
Lot 154
EMPIRE ROMAIN Julien II (360-363). Silique 362-363, Arles. RIC.309 ; Argent - 1,90 g - 16,5 mm - 6 h Avec PCONST. TTB.
90 EUR
Lot 155
55 EUR