Mail bid sale 155
– 7 November 2019
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: Th, 07.11.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.11.2019, from 12:00 PM CET
(433)
Arqueología
(106)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
(55)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(53)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(30)
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(58)
Gobierno Provisional y I República
Alfonso XII
Alfonso XIII
Juan Carlos I
Monedas extranjeras
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3250
Medalla. AE-20 mm. Al feliz natalicio del Príncipe de Asturias. Segovia. 1857. R.B.O. EBC-.
35 EUR
Lot 3251
Medalla. AE-20 mm. Similar a la anterior. MBC.
25 EUR
Lot 3252
Medalla. AE-27 mm. Inauguración del ferrocarril a Madrid. Al Duque de la Victoria. 1857. EBC.
45 EUR
Lot 3253
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. MBC.
50 EUR
Lot 3254
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. Oxidación en rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Lot 3255
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. MBC+.
Lot 3256
4 maravedís. 1838. Segovia. VI-46. R.B.O. MBC+.
45 EUR
Lot 3257
4 maravedís. 1844. Segovia. VI-52. Pequeñas oxidaciones. EBC-.
23 EUR
Lot 3258
4 maravedís. 1846. Segovia. VI-54. R.B.O. MBC+/EBC-.
32 EUR
Lot 3259
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. B.O. Pequeños defectos de cospel. EBC/EBC+.
Lot 3260
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. R.B.O. EBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 3261
8 maravedís. 1837. Pamplona. PP dentro de óvalo. Fundida. VI-85. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 3262
8 maravedís. 1836. Segovia. VI-87. Hojita en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
66 EUR
Lot 3263
8 maravedís. 1835. Segovia. VI-86. Golpe en canto y pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
105 EUR
Lot 3264
8 maravedís. 1838. Segovia. VI-89. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 3265
8 maravedís. 1842. Segovia. Falsa de época. BC+/MBC-.
Lot 3266
8 maravedís. 1845. Segovia. VI-97. R.B.O. EBC-.
40 EUR
Lot 3267
8 maravedís. 1849. Segovia. VI-101. Rayitas y golpecitos. EBC-.
40 EUR
Lot 3268
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. MBC+.
Lot 3269
1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. B.O. EBC.
Lot 3270
1/2 real. 1850. Jubia. VI-112. Pequeñas marcas. BC+. Muy escasa.
42 EUR
Lot 3271
1/2 real. 1848. Madrid. VI-113. MBC-.
32 EUR
Lot 3272
5 céntimos de real. 1856. Segovia. VI-122. Rebaba en anv. R.B.O. EBC.
Lot 3273
5 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-125. B.O. EBC+.
35 EUR
Lot 3274
5 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-126. R.B.O. EBC-.
Lot 3275
10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Lot 3276
10 céntimos de real. 1862. Segovia. VI-139. R.B.O. EBC-.
Lot 3277
10 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-141. MBC+. Escasa.
Lot 3278
1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. VI-156. R.B.O. EBC-/EBC.
Lot 3279
2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. VI-192. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC-.
Lot 3280
2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. VI-193. B.O. EBC/EBC+.
Lot 3281
6 cuartos. 1846. Barcelona. Falsa de época. MBC.
20 EUR
Lot 3282
4 reales. 1857. Sevilla. VI-419. MBC-. Muy escasa.
46 EUR
Lot 3283
4 reales. 1859. Sevilla. VI-421. MBC-.
45 EUR
Lot 3284
4 reales. 1864. Sevilla. VI-426. MBC/MBC-.
Lot 3285
10 reales. 1852. Barcelona. VI-437. Rayita y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
65 EUR
Lot 3286
10 reales. 1851. Madrid. VI-450. MBC/MBC-. Escasa.
Lot 3287
20 reales. 1850. Madrid. VI-507. Vano en rev. MBC.
80 EUR
Lot 3288
20 reales. 1856. Madrid. VI-512. Pequeñas marcas. MBC.
85 EUR
Lot 3289
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. Punzón en anv. y pequeñas marcas. MBC+.
80 EUR
Lot 3290
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. MBC/MBC-.
80 EUR
Lot 3291
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Rayitas en rev. MBC.
100 EUR
Lot 3292
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Lot 3293
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 3294
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Lot 3295
20 reales. 1851. Sevilla. VI-524. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 3296
20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Finas rayitas. MBC.
95 EUR
Lot 3297
20 reales. 1854. Sevilla. VI-526. MBC.
80 EUR
Lot 3298
20 reales. 1855. Sevilla. VI-527. Finas rayas. MBC-.
Lot 3299
20 reales. 1855. Sevilla. VI-527. Rayitas y golpecitos en anv. MBC/MBC+.
Lot 3300
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
125 EUR
Lot 3301
50 centavos de peso. 1865. Manila. VI-552. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Lot 3302
50 centavos de peso. 1867. Manila. VI-554. Punzón en rev. y pequeñas marcas. MBC-. Rara.
390 EUR
Lot 3303
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. Golpecitos en gráfila. MBC+.
145 EUR
Lot 3304
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. MBC.
120 EUR
Lot 3305
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Pequeñas marcas. MBC+.
165 EUR
Lot 3306
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. MBC+/MBC.
275 EUR
Lot 3307
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. Golpecito en canto. EBC-.
280 EUR