IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Faustina con espiga y antorcha sentada sobre un carro a der. tirado por dos elefantes con sus mahouts, en exergo SC. AE 22,72 g. 32,74 mm. RIC-1139. Pátina verde oscuro con alguna pequeña erosión en anv. EBC-/EBC.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |