IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y pátera sacrificando en altar; CONSECRATIO, S-C. AE 21,64 g. 32,08 mm. RIC-1130. Pátina verde oscuro. MBC+. Compra privada a Jesús Vico (25-II-1982).
Starting price | 1'000 EUR |