IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 25,98 g. 35,9 mm. RIC-519. Pátina verde. EBC-. Compra privada a Cayón (1-II-2003).
Starting price | 3'000 EUR |