IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-112). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax entronizada a izq. con rama y ante ella dacio arrodillado; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 29,22 g. 35,4 mm. RIC-513. Bonita pátina verde oscuro con pequeña erosión en rev. EBC-.
Starting price | 2'000 EUR |