Auction 151
– 7 June 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST
(938)
Colección Cores
(196)
Hispania Antigua
(27)
Grecia Antigua
(45)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(201)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(22)
Dominación Musulmana
(27)
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Felipe VI
Carlos III
Carlos IV
(35)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(33)
Carlos V Pretendiente
Isabel II
(36)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(59)
Billetes Españoles
(47)
Billetes y Acciones de Cuba
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 551
Lote de 6 dírhems. Abd al Rahman III (3), Al Hakam II, Hisam II (2). Madinat al Zahra y Al Andalus. Calidad media MBC-.
100 EUR
Lot 552
Lote de 7 feluses de primera época, dírhem califal y millarensis. Total 9 monedas. De BC- a MBC+.
70 EUR
Lot 553
4 monedas: quirate (3) y 1/2 quirate. Uno con soldadura. BC/MBC-.
66 EUR
Lot 554
Lote de 5 monedas: 2 dírhems, anónimos (Vives-2088) y 3 moneta millarensis. MBC+.
100 EUR
Lot 555
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Agmat. 502H. V-1554. Ligeramente alabeada. MBC-.
400 EUR
Lot 556
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Agmat. 510H. V-1562. Ligeramente alabeada. MBC.
450 EUR
Lot 557
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf . Madinat Fas. 521H. V-1576. MBC+.
650 EUR
Lot 558
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Granada. 519H. V-1618. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.
1'000 EUR
Lot 559
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Almería. 519H. V-1650. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.
975 EUR
Lot 560
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Sevilla. 517H. V-1659. Ligeramente albeada. MBC. Escasa.
975 EUR
Lot 561
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Siyilmasa. 527H. V-1716. MBC+.
450 EUR
Lot 562
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Siyilmasa. 528H. V-1717. MBC+.
650 EUR
Lot 563
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Siyilmasa. 533H. V-1722. MBC+.
450 EUR
Lot 564
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Agmat. 531H. V-1725. MBC.
700 EUR
Lot 565
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Marrakush. 523H. V-1735. Ligeramente alabeada. MBC+.
725 EUR
Lot 566
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Marrakush. 527H. V-1738. MBC+.
450 EUR
Lot 567
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Marrakush. 531H. V-no. Hazard 329. MBC. Rarísima.
Lot 568
850 EUR
Lot 569
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+.
Lot 570
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 536H. V-no vte. año tipo 1790. Ligeramente alabeada. EBC-. Rarísima.
1'000 EUR
Lot 571
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Agmat. 538H. V-no, vte. año. Dos golpecitos. Ligeramente alabeada. Dos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
800 EUR
Lot 572
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1788. EBC-.
575 EUR
Lot 573
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1790. EBC-.
500 EUR
Lot 574
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Marrakush. 534H. V-1792. MBC+.
625 EUR
Lot 575
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1799. MBC+.
525 EUR
Lot 576
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Marrakush. 537H. V-1804. MBC+.
525 EUR
Lot 577
ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2016. Bonita acuñación. EBC+.
725 EUR