Auction 150
– 1 March 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 01.03.2018, from 12:00 PM CET
(1310)
Colección Cores
(271)
Hispania Antigua
(23)
Grecia Antigua
(36)
República Romana
(340)
Periodo de Julio César a Augusto
(38)
Imperio Romano
(110)
Imperio Bizantino
(44)
Reino Visigodo
(41)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
(26)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III pretendiente
Felipe V
Fenando VI
Carlos III
(29)
Carlos IV
(30)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(22)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1135
47 monedas de plata de varios países y tamaños. De MBC a EBC.
135 EUR
Lot 1136
MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. ‘Abd al-MaliK. Dinar. Sin ceca. 84H. Berbardi-43. MBC+.
380 EUR
Lot 1137
MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Hisam. Sin ceca. 114H. MBC+. Bernardi-43. MBC+.
365 EUR
Lot 1138
MUNDO ISLÁMICO. Tuluníes de Egipto y Siria. Harun ibn Junaraweyh. Damasco. Bernardi-215 GN. EBC-.
315 EUR
Lot 1139
ALBANIA. 20 francos. 1926. Fasces. KM-12. B.O. EBC. Rara.
8'250 EUR
Lot 1140
280 EUR
Lot 1141
155 EUR
Lot 1142
ESTADOS ALEMANES. Maximiliano IV. Baviera. Taler. 1799. DAV-1975. KM-313. Rayitas de acuñación. EBC-.
240 EUR
Lot 1143
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1823. KM-367. EBC+/SC. Rara.
700 EUR
Lot 1144
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1826. KM-371. Pequeñas marcas. EBC+.
290 EUR
Lot 1145
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1827. KM-379. Pátina irregular. SC.
420 EUR
Lot 1146
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1828. KM-386. Muesca en la gráfila. EBC.
155 EUR
Lot 1147
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1831. KM-401. EBC.
380 EUR
Lot 1148
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1837. KM-416. Pequeñas marcas. EBC-.
230 EUR
Lot 1149
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1838. KM-418. EBC+.
350 EUR
Lot 1150
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1843. KM-434. EBC+.
320 EUR
Lot 1151
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1845. KM-440. Golpecitos en el anv. EBC.
260 EUR
Lot 1152
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 thaler. 1848. Ley.: VEREINSMUNZE. KM-447.1. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
360 EUR
Lot 1153
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo-Ansbach. Taler. 1785. G//5-WK. KM-332. DAV-2027. EBC+/SC.
2'700 EUR
Lot 1154
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Luneburg-Celle. Taler. 1623. H-S. KM-29.7. MBC+.
260 EUR
Lot 1155
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 taler. 1854. B. KM-1140. EBC-.
210 EUR
Lot 1156
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 Taler. 1856. B. KM-1149. EBC.
270 EUR
Lot 1157
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt Am Main. Taler. 1861. KM-365. MBC+.
90 EUR
Lot 1158
ESTADOS ALEMANES. Freising. Taler. S/F (1790). Körnlein. KM-33. DAV-2249. Pequeñas marcas. EBC.
1'450 EUR
Lot 1159
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. Taler. 1748. IHL. KM-185. DAV-2284. EBC+/SC.
525 EUR
Lot 1160
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Cassel. Taler. 1766. FU. KM-485. DAV-2302. EBC-.
310 EUR
Lot 1161
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Darmstadt. 1904. KM-373. EBC.
175 EUR
Lot 1162
ESTADOS ALEMANES. Lubeck. 5 marcos. 1913. A. KM-213. Prueba. Rara.
1'300 EUR
Lot 1163
ESTADOS ALEMANES. Mansfeld-Artern. Taler. 1629. AK. KM-125. DAV-6970. MBC+.
300 EUR
Lot 1164
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg-Strelitz. 5 marcos. 1904. KM-334. B.O. SC.
240 EUR
Lot 1165
ESTADOS ALEMANES. Nassau-Usingen. Taler. 1811.CT. C-12c. Rayitas de acuñción. EBC-.
420 EUR
Lot 1166
ESTADOS ALEMANES. Nassau. 2 taler. 1854. C-67. EBC.
575 EUR
Lot 1167
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1763. S.F.-I.L.OE. DAV-2488. EBC.
320 EUR
Lot 1168
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1765. SR. DAV-2494. MBC+.
310 EUR
Lot 1169
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1845. A. KM-440.2. EBC.
145 EUR
Lot 1170
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1847. A. KM-440.2. MBC+/EBC-. Rara.
550 EUR
Lot 1171
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1867.C. KM-496. MBC+.
360 EUR
Lot 1172
ESTADOS ALEMANES. Reuss-Ebersdorf. Taler. 1766. ICK. KM-21. Leve plata agria y rayas de acuñación. EBC.
900 EUR
Lot 1173
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1622. DAV-7531. MBC+.
370 EUR
Lot 1174
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1697. IK. DAV-7652. MBC+/EBC-.
1'050 EUR
Lot 1175
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1766. EBC. DAV.2678. B.O. EBC+.
625 EUR
Lot 1176
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1854. F. EBC.
310 EUR
Lot 1177
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1872. Canto liso. KM-1231.2. EBC.
Lot 1178
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1909. 500 aniversario de la Universidad de Leipzig. KM-1269. EBC.
140 EUR
Lot 1179
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenburg. Taler. 1626. WA. DAV-7376. Golpecito en el canto y grafito. MBC.
210 EUR
Lot 1180
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenbrug. 5 marcos. 1903. A. Pequeñas marcas. EBC-.
235 EUR
Lot 1181
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Coburg-Gotha. Ernesto I. Taler (1 corona). 1829. E.K. C-99a. EBC-/EBC. Muy escasa.
1'000 EUR
Lot 1182
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1901.D. KM-197. MBC+/EBC-.
275 EUR
Lot 1183
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1908. D. KM-201. MBC+/EBC-.
215 EUR
Lot 1184
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Old Gotha. Taler. 1626. WA. DAV-7431. Pequeña grieta. MBC+.
370 EUR
Lot 1185
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 2 taler. 1840. A. C-88. EBC.
525 EUR
Lot 1186
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Sonders-Hausen. 2 Taler. 1845. A. C-23. Golpecito en el canto. EBC-.
420 EUR
Lot 1187
ESTADOS ALEMANES. Similar a la anterior. C-23. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1188
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. Taler. 1780. ICK. DAV-2770. Leve plata agria y finas rayitas. MBC+.
250 EUR
Lot 1189
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. 2 taler. 1841. A. C-72. EBC-.
460 EUR
Lot 1190
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 2 taler. 1846. KM-596. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
360 EUR
Lot 1191
ALEMANIA. Lote de 21 monedas de 5 marcos conmemorativos. 1966-1979. SC y alguna prueba.
Lot 1192
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1763. KM-403.1. DAV-1257. MBC+/ EBC-.
220 EUR
Lot 1193
Lot 1194
420 EUR
Lot 1195
AUSTRIA. Maximiliano de Austria, Gran Maestre de la Orden Teutónica. Taler. 1614. CO. KM-188.2. EBC-/EBC. Muy escasa.
720 EUR
Lot 1196
AUSTRIA. Ducado. 1910. KM-2267. B.O. SC.
230 EUR
Lot 1197
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. B.O. EBC+.
Lot 1198
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. B.O. EBC.
Lot 1199
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. B.O. EBC+.
720 EUR
Lot 1200
AUSTRIA. 100 schilling. 1934. KM-2842. Finas rayas. B.O. EBC+.
700 EUR
Lot 1201
BRASIL. Sobre 8 reales, 1804, Potosí, PJ, doble resello: 960 reis. Minas Gerais y punzón rectangular con 8. GO-115.02. MBC+.
330 EUR
Lot 1202
BRASIL. María I y Pedro III. Peça. 1780. R. GO-30.08. MBC.
675 EUR
Lot 1203
BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. Pequeñas marcas. EBC-.
720 EUR
Lot 1204
BRASIL. 20.000 reis. 1853. KM-468. EBC+/EBC.
Lot 1205
BRASIL. 20.000 reis. 1857. KM-468. EBC.
660 EUR
Lot 1206
BRASIL. 300 cruceiros. 1972. KM-584. SC.
570 EUR
Lot 1207
CAMBOYA. 10 cent. 1860. Ensayo. UWC-XE3. KM-E2. Hojita en el anv. R.B.O. EBC+.
Lot 1208
CEYLÁN. 5 céntimos. 1870. KM-93. B.O. SC.
Lot 1209
COLOMBIA. 200 pesos. 1971. KM-249. Prueba.
Lot 1210
COLOMBIA. 300 pesos. 1971. KM-250. Prueba.
Lot 1211
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Punzón en el anv. Prueba.
Lot 1212
CUBA. 3 monedas de 20 pesos. 1977. Diferentes. Prueba.
Lot 1213
DINAMARCA.20 Kroner. 1914. KM-217.1. EBC+.
300 EUR
Lot 1214
EGIPTO. 5 libras. 1390H (1970). KM-428. EBC+.
775 EUR
Lot 1215
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar oro. 1849. KM-73. MBC+.
300 EUR
Lot 1216
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar oro. 1853. KM-73. EBC-.
Lot 1217
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1909. KM-129. EBC.
380 EUR
Lot 1218
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894. KM-102. EBC.
Lot 1219
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. EBC-.
Lot 1220
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1897. KM-102. EBC.
Lot 1221
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. EBC.
625 EUR
Lot 1222
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. KM-102. EBC+.
660 EUR
Lot 1223
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894. W. Juegos Olímpicos. KM-211. MS-65.
Lot 1224
FRANCIA. Francisco I. Escudo. S/F. FRB-354. MBC-.
Lot 1225
FRANCIA. 40 francos. L’AN XI. República Consulado. KM-652. MBC.
Lot 1226
FRANCIA. 40 francos. 1813. C.L. (Génova). KM-696.2. Pequeña grieta. MBC/MBC-. Rara.
1'000 EUR
Lot 1227
FRANCIA. 40 francos. 1816. L. (Bayona). KM-713.4. EBC-. Muy escasa.
Lot 1228
FRANCIA. 100 francos. 1855. A. KM-786.1. Pequeña marca en el anv. EBC/EBC+.
1'075 EUR
Lot 1229
FRANCIA. 100 francos. 1879. A. KM-832. Golpecito en la gráfila. MBC+.
Lot 1230
FRANCIA. 100 francos. 1908. A. KM-858. Golpecito en el canto. EBC.
Lot 1231
575 EUR
Lot 1232
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. AR 49mm. Grabador: Arondeaux F. Forrer- Z-80. Van Loon IV P-273. EBC+. Muy escasa.
460 EUR
Lot 1233
70 EUR
Lot 1234
14'050 EUR