Auction 150
– 1 March 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 01.03.2018, from 12:00 PM CET
(1310)
Colección Cores
(271)
Hispania Antigua
(23)
Grecia Antigua
(36)
República Romana
(340)
Periodo de Julio César a Augusto
(38)
Imperio Romano
(110)
Imperio Bizantino
(44)
Reino Visigodo
(41)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
(26)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III pretendiente
Felipe V
Fenando VI
Carlos III
(29)
Carlos IV
(30)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(22)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1079
4 monedas. Real, 1863, Barcelona; 2 reales 1863 y 1864, Sevill y 4 reales 1861, Barcelona. Calidad media MBC.
65 EUR
Lot 1080
70 EUR
Lot 1081
10 reales. 1843. Madrid. CL. VI-448. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Lot 1082
10 reales. 1855. Madrid. VI-454. MBC-. Rara.
100 EUR
Lot 1083
20 reales. 1834. Madrid. CN. VI-494. MBC/MBC+. Rara.
Lot 1084
20 reales. 1835. Madrid. CR. VI-496. Pequeñas marca. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara.
Lot 1085
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Lot 1086
20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. Golpecitos en la gráfila. MBC-/MBC. Muy escasa.
305 EUR
Lot 1087
20 reales. 1838. Madrid. CL. VI-499. MBC-/MBC. Muy escasa.
325 EUR
Lot 1088
20 reales. 1839. Madrid. CL. VI-500. Hojita en el anv. y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Lot 1089
20 reales. 1848. Madrid. CL. VI-502. Pequeñas marcas en la gráfila. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.
390 EUR
Lot 1090
20 reales. 1849. Madrid. CL. VI-503. Pequeñas marcas en el canto. MBC+/EBC-. Escasa.
Lot 1091
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 1092
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.
260 EUR
Lot 1093
20 reales. 186. Prueba no adoptada, realizada por Fernández Pescador. Bronce. Pátina marrón irregular. SC.
1'000 EUR
Lot 1094
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Ligera pátina gris. EBC/EBC+.
500 EUR
Lot 1095
20 reales. 1863. Madrid. VI-519. MBC-. Muy escasa.
Lot 1096
20 reales. 1850. Sevilla. RD. VI-522. Golpecitos en la gráfila. MBC/MBC-. Rara.
540 EUR
Lot 1097
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. MBC. Rara.
Lot 1098
20 reales. 1863. Sevilla. VI-535. MBC-/MBC. Muy escasa.
Lot 1099
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC-/EBC.
Lot 1100
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 1101
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC+.
320 EUR
Lot 1102
100 reales. 1862. Barcelona. PS. VI-638. EBC/EBC-.
285 EUR
Lot 1103
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. EBC-/EBC.
290 EUR